Новости / Ценные бумаги

Инвесторы приостановили игру на понижение

После нескольких дней обвального падения американские инвесторы стараются оценивать риски менее эмоционально. Американские индексы, снизившиеся на открытии торгов вторника на 2,1–2,3%, смогли выйти в зеленую зону. Это положительно сказалось российских и европейских рынках, которые отыграли большую часть потерь начала дня. Впрочем прогнозы американскому рынку пока умеренно негативные.

Сегодняшние торги американские индексы по инерции начал снижением котировок. На открытии торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 2,3%, S&P 500 и Nasdaq потерял 2,1%. Однако снижение было недолгим. В течение получаса индексы вышли в зеленую зону.

Разворот на американском рынке благотворно сказался на настроении европейских и российских инвесторов. К 17:55 ведущие европейские индекс отыграли большую часть снижения, закрепившись на уровнях на 1,2–2%. Российские индексы не дотягивали до значений понедельника — 1,2–1,8%.

Впрочем, пока преждевременно говорить о том, что мировые рынки вышли из зоны турбулентности. По мнению аналитиков Julius Baer, с технической точки зрения, коррекция может продлиться три-четыре недели. «В настоящий момент рынком уже отыграны большинство драйверов роста конца 2017 — начала 2018-го: налоговая реформа, сильные отчеты за четвертый квартал, дерегуляция финансового сектора. А следующими важными событиями, которые смогут изменить мнение инвесторов, будут заседание ФРС (20–21 марта) и следующий сезон отчетов. Поэтому в ближайшие недели не стоит ждать разворота»,— отмечает начальник департамента торговых операций ИК «Фридом финанс» Игорь Клюшнев.

Текущая турбулентность на рынке является привлекательной для опытных трейдеров, способных оперативно реагировать на изменения цен, считают в Julius Baer. «При этом обычным инвесторам лучше пережидать подобные ситуации и не принимать никаких действий до появления реальных признаков кризиса»,— отмечают эксперты швейцарского инвестбанка.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное