Новости / Ценные бумаги

Цена нефти вернулась в прошлое

В четверг котировки фьючерсных контрактов на поставку нефти Brent впервые в этом году опустились ниже уровня $65 за баррель. На сырьевой рынок повлияли рост добычи нефти в США и странах ОПЕК, а также глобальное снижение у инвесторов аппетита к риску. Такая ситуация оказывает негативное влияние на российские рынки — курс доллара превысил уровень 58 руб./$, а индекс РТС опустился вплотную к уровню 1200 пунктов.

Стоимость нефти после полуторамесячного перерыва опустилась ниже уровня $65 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов в четверг стоимость апрельского контракта на поставку нефти Brent опускалась до $64,7 — минимального значения с 22 декабря 2017 года. Стоимость североморской нефти на спот-рынке снижалась до отметки $64,2 за баррель, а цена российской нефти Urals достигала $62,6 за баррель. За десять дней уверенного снижения цены на европейские сорта нефти потеряли 10–11%.

Впрочем, о перегретости рынка углеводородного топлива его участники говорили давно. За предыдущие семь месяцев цены на европейские сорта нефти выросли на 65–68% и в январе поднялись выше уровня $70 за баррель (впервые с декабря 2014 года).

Поводом для продаж послужило общее снижение спроса на рисковые активы. В начале недели по ведущим мировым фондовым площадкам прокатилась волна продаж. Всего за два дня ведущие азиатские индексы потеряли 4–6,5%, европейские снизились на 3,7–4,5%, американские — на 2,3–2,5%.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают данные о росте добычи нефти в США. В среду Министерство энергетики сообщило, что добыча нефти в стране по итогам прошлой недели выросла на 3,3%, до 10,25 млн баррелей в сутки. «Наращивание добычи в мире не может быть проигнорировано участниками рынка, подталкивая их к сокращению длинных позиций в нефти»,— отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова.

Однако участники рынка оценивают происходящее снижение цен на нефть как неустойчивое. По мнению Дарьи Желанновой, пока ситуацию регулирует соглашение ОПЕК+, угрозы для сильного падения котировок нет. К тому же ожидания положительной динамики в мировой экономике будут поддерживать цены на нефть. Однако этот позитив в значительной степени уже заложен в котировках. «С фундаментальной точки зрения котировки нефти выглядит завышенными, и мы видим больше рисков снижения цен, чем их роста. Мы ожидаем снижения цены нефти до уровня около $60 за баррель или ниже»,— отмечает Норберт Рюкер.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное