Новости / Ценные бумаги

Минфин отменил аукционы по продаже ОФЗ

Министерство финансов РФ в среду, 11 апреля, не будет проводить аукционы ОФЗ в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, отмечает агентство Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.

"Решение принято в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках и с учетом мнений участников долгового рынка, постоянно участвующих в аукционах ОФЗ", - сообщил Минфин поздно вечером во вторник.

"По нашему мнению, ситуация повышенной волатильности не продлится долго. При стабилизации ситуации на долговом рынке Минфин России возобновит проведение аукционов по размещению ОФЗ на регулярной основе".

С начала недели долговой рынок РФ накрыла волна распродаж при низком спросе, ряд бумаг обновили многомесячные минимумы, а доходность вышла к максимумам текущего года, существенно превысив по длинным бумагам уровень ключевой ставки ЦБР, 7,25 процента годовых, на фоне обострения ситуации вокруг Сирии, введения санкций США против российских компаний, и все более реальных угроз введения санкций против российского госдолга.

Индекс гособлигаций (RGBI) за два дня рухнул на минимумы 2018 года. Бегство из ОФЗ провоцируется ослаблением рубля, а распродажа ОФЗ провоцирует еще большее снижение рубля.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное