Новости / Ценные бумаги

Рекордную сумму за последние пять лет вывели в мае международные инвесторы с российского фондового рынка

Международные инвесторы продолжают интенсивно сокращать вложения на российском рынке акций. По оценке “Ъ”, основанной на отчете BofA Merrill Lynch (учитывает данные EPFR), объем средств, выведенных из фондов, ориентированных на российский фондовый рынок, за неделю, закончившуюся 30 мая, составил $150 млн. Таким образом, всего с начала месяца клиенты российских фондов вывели почти $680 млн.

Больший объем средств инвесторы забирали лишь пять лет назад. В апреле 2013 года из российских фондов инвесторы вывели почти $850 млн. По словам стратега «БКС Глобал Маркетс» Вячеслава Смольянинова, в российские фонды были высокие притоки с начала года (приток с января по апрель составил почти $600 млн) и инвесторам было что забирать.

Уход иностранных инвесторов с российского рынка происходил на фоне общей распродажи активов развивающихся стран. По данным EPFR, за последние четыре недели фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets, потеряли почти $3,7 млрд. «Начало торговых войн, уверенный рост доходностей казначейских облигаций США, преодолевших психологически важную планку 3% годовых, политические кризисы в Италии и Испании, пробуксовка переговоров США и КНДР — все это заставило инвесторов пересмотреть риск-профили всех развивающихся рынков»,— отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров.

Однако рекордный отток средств иностранных инвесторов почти не отразился на динамике российских фондовых индексов. За минувший месяц индекс РТС прибавил 0,8%, поднявшись до отметки 1163 пункта, и оказался одним из немногих среди фондовых индикаторов развитых и развивающихся стран, продемонстрировавших положительную динамику. «Учитывая доходность российского рынка, можно предположить, что отток, который фиксирует EPFR, был компенсирован инвесторами, которые не попадают в статистику, а именно хедж-фондами»,— считает Антон Кравченко. «Россию за счет сильных макроэкономических данных сейчас рассматривают как более безопасный рынок по сравнению со многими другими рынками развивающихся стран. Очевидно, что после некоторой паники после введения новых санкций управляющие глобальными портфелями стараются удерживать позиции в российских бумагах»,— отмечает Вячеслав Смольянинов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное