Новости / Ценные бумаги

Как закрываются дивидендные гэпы в 2018 г.

«Когда закроется дивидендный гэп?» – ­достаточно распространенный вопрос, который часто задают экспертам нашего портала. Отмечаем закономерности, характерные для дивидендного сезона нынешнего года и выделим лидеров и аутсайдеров.

Дивидендный сезон этого года, который стартовал в конце апреля, проходит на фоне роста геополитических рисков и перманентного опасения санкций. После очередного пакета антироссийских санкций 6 апреля, которые впервые затронули деятельность российских публичных компаний, началась серьезная переоценка иностранными инвесторами российских активов. Чистый отток иностранного капитала с рынка акций РФ сохранялся на протяжении апреля, мая и июня.

Посмотрим, как такая рыночная конъюнктура повлияла на закрытие дивидендных гэпов.

В исследование попали 65 дивидендных гэпов по 63 акциям с 1 апреля по 23 июля 2018 г. Среди них 40 с относительно высокой ликвидностью и 25 менее ликвидных. Моментом подведения итогов были выбраны значения закрытия торгов 23 июля. Число дней измеряется в календарных днях.

Геополитические угрозы и общий рыночный негатив привели к тому, что на текущий момент более 80% акций находятся на отрицательно территории по сравнению с котировками на момент отсечки. Среднее значение снижения составило 6,4% при среднем размере дивиденда (за вычетом 13% НДФЛ) 4,4%. Выше цены отсечки торгуются всего 11 акций.

Акции, которые на 23.07.18 торгуются выше цен на момент отсечки


Тем не менее, несмотря на рыночный негатив за рассматриваемый период полностью были закрыты около половины всех гэпов. В среднем на закрытие гэпа уходило 6 календарных дней, при этом более 10 дне по требовалось всего по 6 ценовым разрывам из 31.


По отраслям ярко выраженной закономерности не выявлено. Тем не менее, хорошо показали себя компании нефтегазового и финансового секторов. Большинство компаний этих сегментов полностью закрыли дивидендные гэпы. Причем нефтегазовым компаниям хватало для этого не более календарной недели. Пока еще не закрыли гэп акции Мосбиржи, Башнефти (ао и ап), Сургутнефтегаз АП и Газпром.

Лидеры по скорости закрытия гэпа


Помимо бумаг из списка, хорошо себя показали акции Русгидро (закрыли за 1 день 98% гэпа), Полиметалла (86% за 1 день) и Сургутнефтегаз АП (79% за 2 дня). В целом акции с большей ликвидностью показали себя лучше – полнота закрытия гэпов больше и сроки меньше.

В аутсайдерах оказались преимущественно компании малой и средней капитализации. К аутсайдерам были причислены те, которые по прошествии более чем 2-х недель не перекрыли более трети гэпа. Хуже всех показала себя акция МРСК ЦП, которая после отсечки ушла на отрицательную территорию и на протяжении 45 дней не возвращалась к прежним уровням (данные на 23 июля. Уже 24 июля котировки вернулись к отметке открытия после отсечки, но дальше серьезного роста пока не демонстрируют).

Аутсайдеры

При рассмотрении бумаг, которые не компенсировали дивидендный гэп, выявилась интересная особенность. Максимальный процент перекрытия гэпа в подавляющем большинстве случаев был зафиксирован в течение 7 календарных дней.

В совокупности по всей выборке 83% компаний достигают максимального процента перекрытия дивгэпа в первую неделю после отсечки.

При оценке расхождения фактического дивгэпа с теоретическим выяснилось, что на практике ценовой разрыв оказывается чуть меньше выплаченного дивиденда с учетом 13% налога. Среднее значение расхождения между ними составило 18,4%. При исключении 10% максимальных и минимальных значений среднее расхождение составило 12%.

Фактический гэп в 75% случаев оказывался меньше, чем размер выплачиваемых дивидендов с учетом налогов.

Выделились в этом плане префы Транснефти. При дивиденде 4,49% бумага сформировала после отсечки отрицательный гэп и открылась на 0,47% выше. Ситуация связана с тем, что дату закрытия реестра компания объявила постфактум, так что инвесторы просто не знали об отсечке.

Что объединяет лидеров этого дивидендного сезона?

Ключевой вопрос, который волнует дивидендного инвестора – «как выбрать акции, которые быстро закроют гэп?». Первым бросающимся в глаза фактором является сам размер дивгэпа – 85% успешно закрывшихся гэпов составляли не более 3,5%.


Другим повлиявшим фактором стала дата отсечки. Здесь замечено скопление успешных закрытий в промежутке между 21 июня и 4 июля. В этот период прошла серия из 12 (из 65 оцениваемых) успешных закрытий дивгэпов с процентом закрытия более 90%. Такие результаты объясняются позитивной динамикой рынка, который сформировал в этот период очередную растущую волну после месячного снижения.


С точки зрения технического анализа статистически подтвержденных закономерностей выявлено не было. На уровне эвристики можно предположить, что чуть лучшие перспективы закрытия гэпа будут у компаний, которые двигаются в среднесрочном восходящем тренде, но 3-4 недели до отсечки формировали коррекцию. В такой ситуации дивгэп создает привлекательную цену для покупки. Примеры: Газпромнефть, Новатэк.

У аутсайдеров же можно отметить, что при сильном росте в ожидании высоких дивидендов сразу после отсечки бумага часто продолжает снижение и еще не скоро возвращается к прежним уровням. Пример: Ленэнерго АП, Башнефть АП.

Однако эти факторы представляют из себя скорее гипотезы, которые нуждаются в тщательной проверке на большей выборке с учетом прочих факторов.

С точки зрения фундаментального кейса компаний ситуация очень неоднородная – каждый кейс индивидуален. В целом неплохо показали себя компании, которые стабильно выплачивают дивиденды, и просто компании с хорошими финансовыми показателями, внушающими оптимизм.

А вот акции, которые только недавно начали формировать положительную дивидендную историю и еще не успели зарекомендовать себя на долгосрочной дистанции, оказались не в почете у инвесторов. На фоне санкционного негатива на рынке участники торгов оказались осторожны в отношении прогнозов по будущим дивидендам и не спешили выкупать такие бумаги после гэпа.

В теории скорость закрытия дивидендного гэпа должна во многом зависеть от перспектив роста выплат в будущем. Если у участников рынка стабильны ожидания по увеличению дивидендов компании, то это должно способствовать более быстрому закрытию ценового разрыва.

Краткие выводы

1.  Даже несмотря на негативную динамику рынка в целом, дивидендные фишки остаются востребованы инвесторами. Около половины акций перекрывают дивидендный гэп до конца дивидендного сезона.

2. Вероятность закрытия гэпа выше в бумагах с большей ликвидностью.

3. В большинстве случаев акции компенсируют большую часть (или полностью) дивидендный гэп в течение первой недели после даты отсечки.

4. Фактический гэп часто оказывается меньше теоретического, равного дивиденд минус 13% налог.

5. Когда дата дивидендной отсечки совпадает с восходящей фазой рынка и/или самой акции, вероятность успешного закрытия выше.

6. Акции компаний, стабильно выплачивающих дивиденды на протяжении более-менее длительного периода, в большинстве своем достаточно быстро закрывают дивидендный гэп.

Галактионов Игорь


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное