Новости / Ценные бумаги

Предсказавший крах 2000 и 2008 года ждет обвал индексов более чем в 2 раза

Президент инвестиционной компании Hussman Investment Trust Джон Хассман описывает себя как экономиста, филантропа и «реалистичного оптимиста», которого часто называют «пророком обреченности». Его мнение особенно важно сейчас, когда фондовый рынок демонстрирует признаки разворота на фоне падения технологического сектора.

Претензии Хассмана на всемирную славу основываются на успешном прогнозирование рыночных коллапсов 2000 и 2007-2008 годов. С тех пор он также стал известен как перманентный «медведь» за его неоднократные предупреждения о возможном резком снижении фондового рынка и его часто повторяемую мантру «перекупленность, переоцененность, забыченность», в то время как растущий тренд продолжает сохраняться вот уже девятый год.

Хассман говорит, что он учился на прошлых ошибках и постоянно обращается к ним.

Согласно его последнему заявлению, считая «с максимумов начала 2018 года мы в настоящее время оцениваем, что завершение текущего цикла приведет к потерям рынка на уровне 64% для индекса S&P 500, 57% для индекса Nasdaq-100, 68% для индекса Russell 2000 и почти 69% для промышленного индекса Dow Jones».

Хассман признает, что эти цифры кажутся экстремальными, но, по его мнению, они подкреплены тем, что он называет «железным законом оценки».

 


«Чем выше цена, которую инвесторы платят за определенный набор ожидаемых будущих денежных потоков, тем ниже долгосрочная инвестиционная отдача, на которую они могут рассчитывать. В результате именно тогда, когда прошлые инвестиционные доходы выглядят наиболее блестящими, будущие инвестиционные доходы, вероятно, будут самыми невзрачными, и наоборот», – отмечает он.

Согласно расчетам Хассмана, с 2009 по 2018 год, соотношение P/S (рыночная капитализация компании, деленная на годовую выручку) для S&P 500 выросло с менее 0,7 до 2,4 в этом году, что является самым высоким показателем.

И Хассмана беспокоит не только этот конкретный показатель оценки. Он также обнаруживает другие признаки слабости.

«В настоящее время наши качественные показатели рынка остаются неблагоприятными, отчасти из-за ухудшения секторов, чувствительных к процентам/кредитам, а также слабой вовлеченности (количество отдельных акций, участвующих в различных рыночных достижениях), дивергенции лидеров (например, большое количество акций, одновременно обновляющих 52-недельные максимумы и минимумы), а также расхождения, наблюдаемые нами в целом ряде других секторов», – поясняет Хассман.

Данные тенденции свидетельствуют о том, что инвесторы становятся все менее склонными к риску, что является плохим знаком для акций, поскольку фондовые рынки обычно процветают, когда их участники готовы делать рискованные ставки.

В подтверждение своей теории глава Hussman Investment Trust предлагает множество диаграмм оценок акций.

Но та, которая может быть самой полезной в свете последних проблем технологического сектора – это следующая диаграмма, иллюстрирующая взаимосвязь между насыщенностью рынка и ростом доходов.


С точки зрения насыщения, Apple Inc. является одним из лидеров по этому показателю, что, пожалуй, логично, учитывая, что его бестселлеру iPhone сейчас уже более 10 лет.

«Я ожидаю, что большинство из данных показателей роста замедлится до 10% и постепенно приблизится к примерно 4%», – говорит Хассман.

Это стало бы явно «медвежьим» фактором для общего рынка, учитывая, что пять акций (так называяемая пятерка FAANG): Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) Inc. Apple, Amazon.com Inc., Netflix Inc. и Google в совокупности внесли основной вклад в рост индекса S&P 500 в этом году.


Но Хассман, который в марте 2000 года прогнозировал, что NASDAQ упадет на 83% (он потерял более 77% с максимума марта 2000 года до минимума сентября 2002 года), подчеркнул, что данные компании не переоценены в той степени, в какой были «раздуты» лидеры 18 лет назад. «Всегда есть надежда, что на этот раз все будет по-другому», – отметил он.

По материалам marketwatch.com

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное