Новости / Ценные бумаги

10 причин открыть ИИС на фондовом рынке

Самый распространённый вид сбережения средств в России – это банковский депозит. В то же время инвесторы все больше и больше внимания обращают на рынок ценных бумаг. Не последнюю роль в этом сыграло государство, которое сделало этот вариант инвестиций очень привлекательным.

В 2015 г. правительство запустило особый вид брокерского счета – Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). 

Главная его «фишка» состоит в том, что в дополнение к доходу от инвестиций на бирже, любой гражданин имеет право получить налоговые льготы от государства. При этом вы можете выбрать один из двух вариантов преференций: либо получить вычет в размере 13% от вносимой ежегодно суммы, либо не платить налог в 13% от доходов по торговым операциям.


Главное условие – вы должны владеть ИИС не менее 3-х лет. При закрытии счета ранее истечения этого срока гражданин лишается государственных преференций. 

Еще одно ограничение – совершать сделки можно с любыми инструментами, но делать это можно только на российских биржах – Московской и Санкт-Петербургской.

А теперь давайте рассмотрим 10 причин, почему стоит открыть ИИС

1. Простая процедура открытия счета

Для того чтобы открыть ИИС вам не придется даже выходить из дома. Большинство банков и брокерских компаний предоставляют возможность открыть счет онлайн. Для этого вам понадобится всего лишь внести паспортные данные и заполнить анкету, а подписать договор можно будет по смс. Счет будет открыт в течение одного дня. Если же вы уже являетесь клиентом компании, то и тратить время за заполнение данных не придется. Например, клиенту компании БКС для этого достаточно поставить галочку в Личном кабинете в графе «Открыть ИИС». 

2. Запускайте отсчет времени прямо сейчас, вносите средства позже

Даже если у вас сейчас нет свободных денежных средств, счета ИИС можно открыть заранее. Дело в том, что при открытии вам не требуется вносить даже рубля, вы можете пополнить счет в любое время. Кроме того, вы не несете никаких финансовых затрат при владении счетом. При этом отсчет минимального срока владения ИИС для получения налоговых льгот (3 года) начинается с момента заключения договора с брокером/банком. Таким образом, реальный период инвестирования на бирже может быть меньше 3-х лет.

3. Для работы с ИИС не надо обладать специальными знаниями

Многих людей от инвестиций на бирже отпугивает неизвестность. В отличие от банковского депозита, где все просто и ясно, термины и понятия рынка ценных бумаг кажутся трудными для понимания, а выбрать подходящий инструмент для вложений способен только профессионал за огромное вознаграждение.

На самом деле, многие брокерские компании стремятся как можно проще объяснить основные преимущества каждого инструмента, возможные риски и потенциальный доход. Открывая ИИС, вы получаете в помощь – финансового советника, который при необходимости разъяснит все нюансы без дополнительной оплаты.

Кроме того, большинство крупных брокерских компаний предлагает готовые решения – определенный набор инструментов (акций, облигаций, ПИФов, валюты и др.), которые подходят вашим целям, соответствуют вашим финансовым возможностям и уровню риска. Если вы не хотите тратить свое время на изучение подноготной рынка и вести активную торговлю на бирже, брокер подберет вам инструменты, по которым вы будете получать стабильный доход, а государственные преференции по ИИС обеспечат их дополнительной доходностью.

4. Научитесь инвестировать в рынок при поддержке государства

Давайте рассмотрим и другой вариант. Вы, напротив, готовы к открытиям и хотите узнать о новых возможностях управления своими средствами, которые предоставляет фондовый рынок. ИИС – прекрасная возможность для старта. Во-первых, вы создадите себе определенную «подушку безопасности» за счет государственных льгот. Необязательно выбирать тип вычета сразу, вы можете дождаться результатов ваших инвестиций и уже по прошествии некоторого времени выбрать наиболее выгодных для вас вариант. Во-вторых, многие брокерские компании/банки оказывают дополнительную поддержку новичкам при открытии ИИС. Например, открыв счет в БКС Брокер, вы получаете 2 месяца бесплатного обслуживания в рамках сервиса «Биржевой тренер».

5. Получайте доходность, превышающую банковский депозит с госгарантией

Многие считают, что банковский депозит – самый надежный вид сбережений и инвестиций собственных средств, так как «застрахованы» правительством на сумму до 1,4 млн руб. На самом деле, есть и другие инструменты, обеспеченные гарантией государства. Например, облигации федерального займа (ОФЗ), которые имеют высочайший уровень надежности.

Сейчас на сроке инвестиций до 1 года ОФЗ и депозиты предлагают инвестору примерно одинаковую доходность, однако на более длительных сроках преимущество ОФЗ становится очевидно. Покупая ОФЗ на свой ИИС в дополнение к доходности по самой облигации, вы получаете дополнительную льготу от государства – до 52 тыс. в год.

6. Получайте бонус от государства, даже если вы не работаете

Налоговые вычеты не новинка для российских граждан. Сегодня россиянин может рассчитывать на 5 видов социальных налоговых вычетов: по расходам на благотворительность, на обучение, на лечение и приобретение медикаментов, на пенсию и страховку. Однако такой вычет может получить только тот, кто уплачивает НДФЛ (например, с зарплаты).

Открывая ИИС, вы получаете возможность выбрать один из двух налоговых льгот. И если по типу А (налог на вычет в 13%) действуйте тот же принцип, что и по социальным льготам, то по типу B (освобождение от налога на доход) вы совершенно ничем не ограничены. Таким образом, необязательно иметь уплаченный в течение года НДФЛ, чтобы получить государственный «бонус» по ИИС.

7. Выбирайте любой уровень риска и доходности

В отличие от банковского вклада инвестиции в фондовый рынок предоставляют более гибкие и доходные возможности управления своими средствами. Здесь вы можете выбрать инструменты в зависимости от желаемого уровня доходности и приемлемого уровня риска. Это могут быть консервативные вложения в государственные долговые бумаги или облигации крупных корпораций, таких как Роснефти, Сбербанк, ВТБ, Газпром. Такие вложения не потребуют постоянного контроля и обеспечат прогнозируемый постоянный доход с минимальным уровнем риска.

Хотите увеличить отдачу от инвестиций, покупайте и продавайте акции российских или зарубежных компаний, совершайте сделки с производными инструментарии и валютой. Инвесторам доступны ценные бумаги очень широкого круга компаний, начиная от Сбербанка или Лукойла и заканчивая акциями Apple или Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

В любой момент вы можете полностью изменить структуру своих вложений и выбрать наиболее приемлемую для ваших целей стратегию. Отдельно отметим, что все это можно сделать онлайн с домашнего компьютера или через мобильное приложение в вашем смартфоне. Совершайте эти сделки в рамках ИИС и получайте дополнительные льготы от государства. 

8. Снижайте валютные риски

Резкая девальвация рубля в 2014 г. вынудила россиян более избирательно подходить к выбору валюты для сбережения собственных средств. Угроза новых санкций и нестабильность нефтяных котировок несут риски для российской валюты, поэтому многие предпочитают хранить часть средств на валютных депозитах.

Однако ставки по ним довольно низкие и резонно задаться вопросом, а есть ли другие, более выгодные варианты снизить валютные риски. Так, альтернативным вариантом, но с более высоким уровнем риска, могут стать акции американских компаний, стабильно выплачивающие высокие дивиденды. Эти бумаги можно приобрести на ИИС через Санкт-Петербургскую биржу. Правильно подобранные акции принесут не только стабильный поток дивидендных доходов в долларах США, но и увеличат доход за счет роста котировок и налоговых преференций по ИИС.

Помимо иностранных акций в рамках индивидуального инвестиционного счета есть возможность покупать и различные долговые инструменты в валюте с пониженными рисками.

9. Получайте дивиденды прямо сейчас

Пользоваться ИИС – не значит заморозить получение ваших доходов на 3 года. Например, дивидендные выплаты вы можете получать прямо на банковский счет. Для этого достаточно написать поручение своему брокеру с указанием номера счета, куда переводить средства. Таким образом, добавляя на ИИС акции регулярно выплачивающих высокие дивиденды компаний, вы обеспечите себе не только прибылью с потенциального роста их цены, но и дополнительным доходом, которым сможете воспользоваться, не дожидаясь окончания 3-х лет. В итоге вы получаете стабильный доход, а также сохраняете возможность пользоваться государственными льготами.

10. Воспользуйтесь бонусами от брокера

Привлекая населения на биржу, «бонусы» предлагает не только государство. Многие компании, занимающиеся брокерским обслуживанием, также публикуют интересные спецпредложения. Так, например, БКС Брокер предлагает совместить банковский депозит и ИИС в «Двойной стратегии». При открытии индивидуального инвестиционного счета и депозит одновременно, вы получаете повышенную ставку по вашему банковскому вкладу (8,5%), а также дополнительную выгоду от операций на фондовом рынке и налоговых преференций от государства. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное