Новости / Ценные бумаги

Стоит ли ждать новогоднего ралли 2018

История новогоднего ралли на рынках  

Ралли на фондовом рынке, как правило, называется резкий краткосрочный взлет цен как на отдельные акции, так и на индексы в целом. История традиции новогоднего ралли, которое еще называют рождественским, берет начало с американских рынков.

Ранее, когда довольно большую часть рынка представлял потребительский сектор и связанные с ним отрасли, предновогоднее ускорение экономической активности приводило к вполне ожидаемому росту показателей прибыльности компаний в последнем квартале. Предпраздничные распродажи, расчеты между контрагентами, годовые бонусы менеджмента, завершение поставок товаров или услуг по контрактам и т.д. – все это способствовало оптимистичному настроению инвесторов и росту капитализации рынков.

Кроме того, большую долю в общее позитивное настроение на рынках вносили сами управляющие инвестиционных фондов, которые активизировали покупки акций в конце года, чтобы в итоге показать лучшую доходность в отчетности. Правда это утверждение более справедливо, когда рынок показывает некий годовой прирост, и нет явных рисковых факторов, которые могут резко негативно повлиять на рынок в начале следующего года.

Так или иначе, на рынке нет никаких строгих закономерностей. Поэтому проверим, как российские индексы ведут себя в конце каждого года. Для этого оценим процентный прирост валютного РТС и рублевого индекса МосБиржи в декабре. Также посмотрим динамику рынков в ноябре-декабре. Это позволит оценить непосредственно вклад последнего месяца года.

Из приведенной выше таблицы видно, что с 2005 г. в целом позитивных закрытий как декабря, так и ноября-декабря больше. Но также необходимо отметить, что после 2010 г. предновогоднее ралли все чаще не проявлялось. Связано это с драматическим падением нефти в 2014 г. и последовавшим за ним экономическим кризисом. Индекс РТС исторически демонстрирует хорошую корреляцию с нефтяными котировками. 

Отскок нефтяных котировок с 2016 г. способствовал возвращению оптимизма на российский рынок. А большие шансы на новогоднее ралли в период с 2005 по 2008 гг. можно объяснить почти двузначными темпами роста российской экономики в период бурного развития.

Стоит отметить, что согласно статистической выборке с 2005 г. предновогоднее ралли чаще реализуется в рублевом индексе МосБиржи, чем в американском S&P500. Больше заработать потенциально можно в индексе РТС. Он более волатилен.

Таким образом, можно выдвинуть гипотезу, что шансы на новогоднее ралли выше при условии устойчивого роста экономики или восстановления сырьевых котировок после значительной просадки, как в 2008 или 2014-2015 гг.

Каковы шансы на новогоднее ралли в 2018 году 

Экономика РФ выросла на 1,3% г/г по итогам III квартала, замедлившись с 1,9% г/г во II квартале. Учитывая снижение цен на нефть с октября по начало ноября более чем на 20%, ждать сильных цифр по ВВП в последнем квартале не стоит. В общем, этот фактор говорит не в пользу ралли.

Что касается нефти, то резкое и безоткатное снижение провоцирует на прогнозы отскока сырья в ближайшие несколько недель. Падение котировок на 20% за месяц – это довольно высокая волатильность. После резкого спада может последовать коррекция, тем более, что страны экспортеры нефти обсуждают ограничения добычи, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Потенциальное решение сократить добычу станами ОПЕК+ на 1,4 млн баррелей с 2019 г. могло бы способствовать росту спроса на сырьевые активы и валюты. Решающим событием в этом плане станет заседание ОПЕК 6 декабря.

Фактором неопределенности в этом году является динамика фондового рынка США. В последнее время волатильность американских индекс заметно выросла. Крупные однодневные распродажи S&P 500 оказывают давление на все мировые площадки, в том числе и на российские индексы.

Пожалуй, самым главным поводом для коррекции рынка послужило ужесточение монетарной политики ФРС. Следующее заседание регулятора, пройдет 19 декабря. На текущий момент рынок уверен на 72% в повышении ставки на 0,25%, до диапазона 2,25-2,5%.

Если макроэкономическая статистика в ближайший месяц не покажет сильного неожиданного негатива, американский фондовый рынок может оказаться под давлением на фоне повышения ставки. Это автоматически сокращает риск премии на рынке акций и приводит к коррекции цен. В свою очередь слабая статистика по рынку труда или инфляционным показателям в этот период, наоборот, может поддержать акции.

Стоит также отметить, что ожидается замедление мировой экономики в 2018-2019 гг. при этом рынок труда и инфляционное давление в США будет способствовать продолжению цикла ужесточения монетарной политики. На таком фоне снижается вероятность того, что управляющие фондов будут активизировать покупки акций в конце текущего года. 

Резюме

Таким образом, локальный фактор слабого экономического роста в РФ говорит не в пользу ралли. В то же время сильное и безоткатное падение нефтяных котировок намекает на возможный отскок в ближайшие несколько недель. Это фактор в пользу предновогоднего подъема, который может стартовать, не дожидаясь начала декабря. Примем этот сценарий за базовый.

Но ожидаемое повышение ставки ФРС во второй половине декабря может стать реальным поводом для фиксации прибыли глобальными инвесторами. Возможно, к этому моменту гипотетический отскок в сырьевых котировках уже будет реализован. Учитывая текущие глобальные риски, предновогоднее ралли в этом году, в классическом понимании, может быть слабо выражено. В связи с этим справедлив селективный подход к выбору инструментов для инвестирования, а не покупка фьючерсов на индексы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное