Новости / Ценные бумаги

Количество открытых ИИС превысило 500 тысяч

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на 20 ноября 2018 г. достигло 502 тыс. Свыше 55% (279 тыс.) счетов открыты новыми частными инвесторами, которые никогда не имели брокерских счетов.

 

Всего с начала 2015 г. на рынок пришли около 1 млн новых частных инвесторов - на сегодняшний день зарегистрировано 2,6 млн счетов физических лиц. Из этого числа 524 тыс. совершили хотя бы одну сделку на фондовом рынке в течение этого года.

Наибольшей популярностью среди инвестиций в ценные бумаги посредством ИИС пользуются акции, доля которых в портфелях ИИС на конец октября 2018 г. составила 50%. На государственные облигации приходится 27,4%, на корпоративные облигации – 19,4% и на биржевые фонды – 3,2%.

Наибольшее количество ИИС открыто клиентами Сбербанка (241 тыс. счетов), БКС (58 тыс. счетов), Финама (54 тыс. счетов). Лидерами по количеству ИИС среди управляющих компаний являются УК "Сбербанк управление активами" (47 тыс. счетов), УК "Альфа-Капитал" (12 тыс. счетов) и УК "Открытие" (около 11 тыс. счетов). На настоящий момент ИИС открыты в 138 компаниях.

Ведущими регионами по количеству открытых счетов являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область и республика Башкортостан.

С 1 января 2015 г. частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн руб. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д.

Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. руб. (возврат до 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное