Новости / Ценные бумаги

Хедж-фонды бьют тревогу

Американский фондовый рынок сегодня будет отдыхать по случаю Дня благодарения. Прошедшие торговые дни для основных индексов были стрессовыми, и на площадке заговорили о том, что глобальные инвестиционные фонды – на рынке их знают под наименованием hedge fund – закладывают в свои стратегии ожидания провала индексов США в перспективе 6-12 месяцев.

Хедж-фонды действительно могут «управлять» рыночным настроениями хотя бы потому, что финансовый «вес» такого фонда серьезный. Кроме того, в структуре хедж-фонда «зашита» длинная цепочка взаимодействия между звеньями одной цепи, от рядового инвестора до банка-гаранта, управляющего и брокера с аудитором. Удельный вес всех активов, включенных в состав хедж-фондов, может составлять порядка $3,5-5,5 трлн. Капитализация пяти крупнейших компаний США (Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России)) составляет те же $5 трлн. Ещё столько же приходится на компании в составе индекса S&P500.

Фактически понятно, что задать настроение такому рынку несложно - была бы идея. Индекс Goldman Sachs Hedge Fund VIP, отражающий позиции огромного количества хедж-фондов (823 наименования) и объемом капитала порядка $2,2 трлн, рисует следующую картину: сокращение эффективности инвестированных средств и отставание доходности длинных позиций от поведения индекса S&P500.

Что происходит? Ставка на бурный рост не сработала. Пока фонды увеличивали позицию в лонг, забираясь вверх на бумагах технологических компаний (обычных флагманов роста), настрой рынка поменялся на противоположный, и рейтинг биржевых аутсайдеров как раз и возглавили бумаги интернет-компаний и IT-гигантов. Эмоций рынку вполне могли добавить фонды Mutual Fund, аналоги наших ПИФов, где движения могут происходить довольно активно.

В результате смены биржевых настроений чистая позиция в лонг для хедж-фондов уменьшилась до 49% с 56% в январе 2018 года. Это значит, что снижение американского рынка акций может продолжиться, по крайней мере это закладывается в ожидания глобальных игроков. Однако думается, что прежде чем индекс S&P500 ляжет в русло устойчивого снижения, он имеет шансы подняться в область пиков октября текущего года с тем, чтобы оттуда уже падать долго и мучительно. В пользу этого сценария говорят как заметно подешевевшие активы, так и время «Christmas rally» - сильного роста в конце года, связанного с празднованием Рождества в католическом мире.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное