Новости / Ценные бумаги

Почему произошел обвал нефти

После разгромной пятницы, когда нефтяные цены обвалились на 7%, на этой недели мы наблюдаем робкие попытки скорректировать данный провал. Еще на прошлой неделе трейдеры надеялись, что ОПЕК+ в декабре сократит производство, однако рынок крайне негативно отреагировал на рост добычи Саудовской Аравии в ноябре.

В текущем месяце саудовцы нарастили производство до рекордного уровня, тем самым значительно превысив квоту страны в рамках соглашения об ограничении добычи, достигнутого 2 года назад в Вене. Это подорвало уверенность в искренности намерений Эр-Рияда содействовать сокращению глобального производства на фоне угрозы переизбытка предложения, нависшей над рынком в последние 2 месяца.

Reuters процитировал отраслевого источника, сообщившего, что в ноябре добыча нефти в Саудовской Аравии достигла рекордного уровня в 11,1-11,3 миллиона баррелей в сутки (б/с). С октября увеличение составило примерно на 0,5 млн б/с., что соответствует 0,5% мирового спроса, а по отношению к началу текущего года Саудовская Аравия нарастила добычу на 1 млн б/с.

Эр-Рияд решил резко увеличить предложение в июне в ответ на просьбы потребителей, включая США и Индию, способствовать охлаждению нефтяных цен и решить проблему возможного дефицита предложения после возобновления американских санкций против Ирана.

Однако этот шаг обернулся против Саудовской Аравии после того, как Вашингтон наложил более мягкие, чем ожидалось, санкции в отношении Тегерана. Это вызвало опасения по поводу избытка предложения, и котировки Brent быстро опустились с установленного в начале октября нового четырехлетнего максимума в $86,7 до годового минимума в $58,4, достигнутого в прошлую пятницу, в результате в моменте Brent теряла почти 1/3 стоимости.


Россия, которая в конце 2016 года объединилась с Саудовской Аравией в первом сокращении производства ОПЕК+, также в последние месяцы резко увеличила добычу до постсоветского максимума в 11,4 млн б/с на фоне существовавших некоторое время опасений по поводу возможного дефицита предложения. Однако они быстро сменились на противоположные на фоне всплеска запасов и добычи в США и более мягких антииранских санкций.

По иронии источники в саудовской нефтяной промышленности сигнализировали о своем желании, чтобы нефть оставалась выше $70. В то же время министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих заявил в ноябре, что в следующем году глобальное предложение нефти может превысить спрос более чем на 1 млн б/с, требуя от ОПЕК принять соответствующие меры. Тем не менее, как это часто бывает, именно Саудовская Аравия, являющаяся компенсирующим производителем ОПЕК, способствовала значительной части избыточной добычи, приведшей к падению нефтяных цен.

И в то время как Фалих еще недавно заявлял в этом месяце, что государственный нефтяной гигант Saudi Aramco в декабре сократит поставки на 0,5 млн б/с по сравнению с октябрем, поскольку спрос со стороны потребителей снизился, теперь королевство столкнулось с грозным противником любого сокращения производства в лице президента США.

Напомним, что Трамп фактически «отстоял» наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, несмотря на призывы многих американских политиков ввести жесткие санкции против Эр-Рияда за инцидент с убийством журналиста Джамала Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле, произошедший в октябре. Некоторые эксперты считают, что данная позиция президента США будет способствовать тому, что Саудовская Аравия как минимум воздержится от снижения производства нефти, что продолжит оказывать на ее котировки существенное давление.

Кроме того, в воскресенье Трамп в твиттере поблагодарил себя за снижение нефтяных цен, а на прошлой неделе высказал благодарность за это Саудовской Аравии, призвав идти к более низким ценовым уровням. На этом фоне и без того нервозный рынок нефти продемонстрировал отвесное падение.

Между тем Goldman Sachs Group, призывавшая своих клиентов продолжать покупать нефть на всем пути вниз с ее четырехлетних вершин, остается невосприимчивой к нефтяным распродажам, прогнозируя доходность около 17% в ближайшие месяцы от вложений в нефть. Описывая нынешнюю ситуацию как неустойчивую, аналитики инвестбанка характеризуют встречу G20 в конце недели в качестве поворотного момента. В частности, Goldman ожидает от саммита заявлений о сокращении поставок ОПЕК, что приведет к восстановлению нефтяных котировок. Поэтому инвестбанк советует уже сейчас открывать «лонги» в перепроданном Brent.

«Учитывая размер дисбалансов в ценообразовании на сырьевые товары по отношению к фундаментальными показателям, нефть теперь присоединилась к металлам в плане цены, находящейся ниже средних издержек. Поэтому мы считаем, что сырьевые рынки предлагают чрезвычайно привлекательную отправную точку для покупки нефти, золота и других сырьевых активов», – отметил главный товарный стратег Goldman Джеффри Керри в своем докладе. В нем также перечислены 10 лучших торговых идей на 2019 год, включая восстановление Brent по мере сокращения предложения со стороны ОПЕК.

«Многие политические неопределенности, заложенные в котировках товарных рынков, имеют значительные шансы быть рассмотренными и решенными в Буэнос-Айресе (на саммите G20 – ред.). Это включает некоторое улучшение китайско-американских отношений и, как и на саммите G20 2016 года, прояснение возможности будущего сокращения добычи ОПЕК».

Правда, в последние годы эффективность рекомендаций Goldman «Top trade» была в лучшем случае смешанной. И хотя столь стремительное и глубокое падение котировок нефти предполагает существенный коррекционный отскок, не стоит забывать еще про одну вещь. Ценообразование на рынке нефти зависит не только от предложения, но и от спроса. И здесь столь оперативные меры, как решения картелей и отдельных производителей, невозможны, т. к. глобальный нефтяной спрос зависит от темпов роста мировой экономики и научно-технологического прогресса, влияющего на структуру энергопотребления в целом.

Поэтому, вполне возможно, что осенний обвал нефти является лишь предвестником долгосрочных изменений со стороны мирового спроса, которые нам только предстоит увидеть, осознать и оценить. Если они будут связаны с трансформацией структуры глобального энергопотребления, в том числе в сторону альтернативных источников энергии и ископаемого топлива, скорей всего, нефть в лучшем случае задержится на текущих уровнях на длительный перид, а в долгосрочной перспективе сохранит нисходящий тренд.

По материалам zerohedge.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное