Новости / Ценные бумаги

«Вкусвилл» готовится к IPO

Розничная сеть «Вкусвилл» может оказаться первым с 2014 года продуктовым ритейлером, который готов будет провести IPO. Но для начала компании потребуется увеличить почти на треть количество магазинов. По данным “Ъ”, сейчас обсуждается возможность разместить на бирже до 25% акций.

«Вкусвилл» начал серию встреч с потенциальными инвесторами, где обсуждается возможность проведения IPO, сообщили два источника “Ъ” в инвесткругах. Эту информацию подтвердил источник “Ъ”, близкий к ритейлеру. Во вторник вечером пресс-служба «Вкусвилла» не ответила на запрос “Ъ”.

По словам одного из собеседников “Ъ”, ритейлер рассматривает разные конфигурации IPO, среди которых размещение на Московской бирже до 25% от увеличенного уставного капитала. Чтобы предложить инвесторам 25% от увеличенного уставного капитала, «Вкусвиллу» придется увеличить текущий капитал примерно на 30%, предполагает старший аналитик «Атон» Виктор Дима.

По данным источников “Ъ”, обсуждение находится на начальном этапе, поэтому пока еще не выбраны андеррайтеры размещения и не конкретизируются детали возможной сделки. «Это пока нишевая история, масштабы бизнеса у "Вкусвилла" еще не те, чтобы проводить IPO, поэтому я не стал бы ждать этого в ближайшее время»,— говорит представитель одного из инвестфондов, принимавший участие во встречах.

По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, Baring Vostok вряд ли будет выходить из бизнеса «Вкусвилла» в ходе IPO: «Стандартный горизонт инвестирования для фондов — десять лет». Он добавляет, что выход на биржу позволит основателям «Вкусвилла» получить высокую оценку бизнеса, чтобы в перспективе продать компанию крупной федеральной сети. Но, утверждает собеседник “Ъ”, близкий к ритейлеру, перед размещением акций на бирже компании необходимо увеличить количество действующих магазинов на 30% (сейчас под брендом «Вкусвилл» работают 720 точек преимущественно в Москве и Подмосковье). «Сейчас сеть чрезвычайно успешна в Москве и области, но в других регионах развитие только началось,— говорит гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.— Сроки первичного размещения будут зависеть в первую очередь от развития сети в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В этом случае инвесторы смогут оценивать "Вкусвилл" как сеть с потенциалом развития на федеральном уровне».

Никита Щуренков, Олег Трутнев, Анатолий Костырев, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное