Новости / Ценные бумаги

На Московской бирже зафиксировали двухмиллионного частного инвестора

Число частных инвесторов (за исключением клиентов, оформивших договоры доверительного управления, а также нерезидентов) на Московской бирже превысило 2 млн, сообщается на сайте торговой площадки.

При этом существенную долю брокерских счетов, зарегистрированных на бирже, составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), количество которых на 31 января 2019 года составило 636,6 тыс. Число активных клиентов (лиц, совершивших хотя бы одну сделку в течение месяца) по-прежнему остается в пределах одной десятой части от всех счетов. Если общее количество частных инвесторов на Московской бирже за двенадцать месяцев увеличилось более чем на 710 тыс. человек (по сравнению с 1,32 млн человек на последний день января 2018 года, рост на 53,7%), то доля активных клиентов росла чуть быстрее — на 61% (плюс 64,7 тыс. человек за год). При этом лидерами по открытию брокерских счетов инвесторов-физлиц в 2018 году стали Тинькофф-банк (285,8 тыс. шт.), Сбербанк (284,3 тыс. шт.), БКС (61,4 тыс. шт.), «ФК Открытие» (60 тыс. шт.) и ВТБ (46,1 тыс. шт.).

По данным Московской биржи, в 2018 году доля физических лиц в объеме торгов акциями составила 35%, на срочном рынке — 43%, на рынке облигаций — всего 7%. При этом, отмечается в сообщении биржи, частные инвесторы — активные участники размещений облигаций, и в прошедшем году они выкупили новых корпоративных облигаций на 251 млрд руб. (свыше 10,9% от всего объема) и гособлигаций на 74,2 млрд руб. (7,2%).

Росту интереса российских частных инвесторов к инвестиционным услугам, указывается в сообщении Московской биржи, способствуют действующие налоговые льготы, а также «развитие цифровых технологий и сервисы удаленной идентификации, внедренные на российском финансовом рынке и предоставляющие возможность открыть брокерский счет, не выходя из дома».

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное