Новости / Ценные бумаги

«Санкции из ада» ударили по бумагам компаний с госучастием

Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2467,30 п. (-0,74%)
Индекс РТС: 1162,55 п. (-2,37%)

О главном

Торги на российском рынке в четверг проходят в красной зоне. Сегодня тон торгам на отечественных площадках задают «санкции из ада»

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика на мировых площадках
– Нефтяные котировки прибавляют 1,54% и торгуются на отметке $64,56 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски введения жёсткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
–Риски продолжения торговой войны

В деталях

Российский рынок в четверг продолжил снижение. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,74%, индекс РТС провалился на 2,37%. Национальная валюта несёт потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Поддержку рынкам оказывают все те же факторы. Надежда на позитивный итог торговых переговоров между США и Китаем была подкреплена заявлениями Дональда Трампа о готовности отложить дедлайн на 60 дней, если третий раунд консультаций пройдёт успешно. Кроме того, повысился шанс того, что нового шатдауна удастся избежать. Демократы и республиканцы ещё во вторник договорились о частичном финансировании строительства стены на границе с Мексикой.

Азия закрыла день сегодня без значительных изменений. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite остались на уровнях закрытия сессии в среду, а гонконгский Hang Seng просел на скромные 0,2%. Не смогли поддержать рынки КНР и сильные данные по торговому балансу за январь. 

Европейские индексы в среду продолжают подъём, стартовавший в понедельник. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растёт на 0,2%. Сегодня в 13:00 МСК будут обнародованы данные по ВВП еврозоны за IV квартал 2018 г. Опубликованные ранее показатели по темпам роста экономике Германии за аналогичный период кв/кв не изменились (0%). В то же время консенсус–прогноз предполагал рост на 0,1%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,35% после умеренного роста основных индексов накануне. Сегодня в 16:30 МСК выйдет статистика по темпам роста цен производителей и розничным продажам в стране.

Нефтяные котировки продолжают подъём. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,54% – до $64,6. Не смутили быков и вышедшие накануне данные Минэнерго США, согласно котором запасы нефти в стране выросли на 3,63 млн баррелей. В то же время темпы добычи остались на прежнем уровне – 11,9 млн б/с.

Российский рынок, несмотря на умеренно позитивный внешний фон, продолжает торговаться в красной зоне. Подъём цен на нефть выше $64 за баррель Brent не смог нивелировать негативный эффект от нового законопроекта американских сенаторов, который предусматривает жёсткий вариант санкций против РФ. Ограничения могут затронуть российские банки, проекты по производству СПГ за пределами РФ, российский госдолг, киберотрасль, а также ряд политиков и олигархов. Сегодня инициаторы этого законопроекта вынесут его на рассмотрение в Конгресс США, и инвесторы в этой ситуации предпочитают не рисковать. Главной же жертвой санкционных рисков стали бумаги банков с госучастием – Сбербанка и ВТБ.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,74% и торгуется на уровне 2467 п. Накануне IMOEX сначала ушёл ниже 2500 п., потом пробил поддержку в 2485 п. Теперь главной целью медведей выступает диапазон 2445-2455 пп.

Корпоративный сектор

Главной движущей силой сегодняшнего падения стал отраслевой индекс финансового сектора. Здесь основное внимание продавцов сосредоточилось на бумагах ВТБ и Сбербанка. Их потери к 12:50 МСК превышают 2%. Остальные ликвидные акции сектора хоть и снижаются, но весьма умеренно.

В минус на 0,6% ушёл отраслевой индекс энергетического сектора. Здесь активно продают акции Энел Россия, ОГК-2, ТГК-1 и ряда региональных МРСК.

Отраслевой индекс нефтегазового сектора теряет 0,4%. Здесь медведи сфокусировались также на бумагах компаний с госучастием. Наибольшие потери несут акции Роснефти, Газпрома и Транснефти.

В небольшом минусе торгуется потребительский сектор. На уровнях среду остались телекомы.

Остальные отраслевые индексы российского рынка курсируют в зоне положительных значений. Растут металлурги во главе с Полюсом, Полиметаллом, Норникелем и Алросой.

Попова Анастасия, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное