Новости / Ценные бумаги

Ритейл: покупки по весне

СМИ распространили информацию об интересе Сбербанка (-1,98%) к ритейлеру О`Кей (+11,34%). Позднее прояснилось, что интерес проявил один из контрагентов инвестбанка. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», отмечает, что компания сейчас занимает 4 позицию среди публичных продуктовых сетей, капитализация $300 млн:

 – Около 75% сети принадлежат менеджменту, 25% в свободном обращении, около 10% владеют крупные фонды. Динамика финансовых показателей преимущественно, негативная. Выручка компании снизилась по итогам года до 161,3 млрд руб., показатель EBITDA – до 8,17 млрд., а прибыль – до 366 млн. Долговая нагрузка достигла 3,2х EBITDA. На 2019 год аналитики прогнозируют рост продаж и положительный свободный денежный поток. Однако для устойчивого развития компании необходимо снижение долга, около $180 млн из которого приходится, по совпадению, на Сбербанк. Реакция инвесторов была позитивной. Ритейлер торгуется с мультипликатором Р/В = 1,5. При прогнозе низких темпов роста, эксперт «Фридом Финанс» не исключает, что инвесторы согласятся на предложение, если оно будет выше рынка.   

Что каается рынка акций, он корректировался после 10 дней роста. Индекс Мосбиржи откатился на уровень предыдущего локального максимума. Лидерами роста вновь стали акции Yandex N.V. (+3,54%). Лидерами снижения стали акции Polymetal (-3,00%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64,00-65.

Нерезиденты купили ОФЗ на 120 млрд руб. в марте. Новость не стала сюрпризом, очевидно, что в апреле этот показатель вырастет. Локальные инвесторы, на мой взгляд, также усилят покупки. Для среднесрочных вложений рекомендуем покупать ОФЗ со сроком около 5 лет, поскольку премия по длинным бумагам низкая и не оправдывает рисков. 

Ожидаю боковую динамику. Прогноз: диапазон 2540-2560 п. по индексу Мосбиржи, по паре USD/RUB: 64,00-65,00.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное