Новости / Ценные бумаги

Севергрупп приобрела 78,73% Ленты по итогам оферты

Севергрупп Алексея Мордашова, которая в конце апреля приобрела 41,9% акций Ленты у TPG и ЕБРР, объявила о завершении срока действия оферты на приобретение акций у миноритариев. За время действия оферты Севергрупп получила заявки на акции Ленты, которые совокупно с уже имевшимися бумагами соответствуют доле в 78,73%. Окончательные расчеты по заявкам должны завершиться не позднее 18 июня.

«Севергрупп несколько раз переносила сроки окончания оферты, что позволило довести долю в Ленте выше требуемого уровня в 50%, – рассказывают аналитики Промсвязьбанка. – Теперь инвесторы будут ждать объявление новой стратегии ретейлера, чтобы оценить перспективы дальнейшего развития бизнеса во главе нового акционера».

«Поскольку оставшиеся акции в свободном обращении сконцентрированы среди нескольких держателей, мы ожидаем сокращения торгового оборота по этим бумагам (предполагается, что Лента останется публичной компанией), – комментируют аналитики ВТБ Капитал. – Действующая стратегия предусматривает консервативные темпы органического роста, исходя из чего в нашей модели заложен прирост выручки на 3% г/г в 2019 г. Пока Севергрупп не представит новую и более агрессивную стратегию, Лента едва ли будет интересна институциональным инвесторам. Мы пересматриваем рекомендацию по бумагам Ленты».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное