Новости / Ценные бумаги

Силуанов считает возможным инвестирование в акции средств ФНБ

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов считает возможным вкладывать какую-то часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в акции и другие корпоративные инструменты, но пока эта возможность Минфином не прорабатывается, сообщает Интерфакс.

«Не исключено, почему бы и нет», - сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ-2019, отвечая на вопрос, не хочет ли Минфин по примеру норвежского суверенного фонда расширить текущий инвестиционный меморандум ФНБ и покупать акции и другие более рисковые инструменты.

«Акции компаний - это волатильный инструмент. Мы 7%-ный уровень (средства ФНБ до 7% ВВП - прим. ИФ) сейчас вкладываем в первоклассные активы, из которых можно быстро выйти, чтобы профинансировать наши расходы», - пояснил министр.

«Если это будут активы с большей доходностью, то будем взвешивать, нужно определиться по принципам вложения, какой рейтинг будут иметь эти активы, что это за инструменты - облигации, акции», - сказал также он.

Министр подчеркнул, что про возможность инвестирования фонда в более рисковые активы - это пока рассуждения. «У нас нет никаких проектов, заданий по подготовке проектов решения относительно того, как мы будем инвестировать средства ФНБ», - сказал он. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное