Новости / Ценные бумаги

Huawei не блефует

Huawei Technologies представила в пятницу свою операционную систему Harmony для смартфонов и других устройств, поскольку введенные в мае торговые ограничения США угрожают ей ограничить доступ к Android. 

Huawei заявила, что пока она будет использовать Android от Google для смартфонов, и новое ПО будет постепенно внедряться для поддержки таких устройств, как умные часы, колонки и гаджеты виртуальной реальности. 

Новая ОС является частью попытки Huawei разработать собственные технологии от микросхем до программного обеспечения, чтобы уменьшить зависимость от американских компаний в условиях усиливающейся американо-китайской торговой войны. 

«Harmony OS полностью отличается от Android и iOS», - сказал Ричард Ю, глава потребительской бизнес-группы Huawei. «Вы можете разработать свои приложения один раз, а затем гибко развернуть их на разных устройствах», - сказал он на конференции разработчиков. 

Huawei говорит, что в ее продуктовой экосистеме более 800 тыс. разработчиков. 

Китайский рынок огромен, есть много пользователей, и у них много требований, и решение их требований приведет к появлению множества приложений, продуктов, и когда это произойдет, будет создана основная экосистема. 

Форсированное появление операционной системы Huawei, подтверждает готовность Китая противостоять угрозам и вызовам США. На прошлой неделе Дональд Трамп объявил о готовности введения новых пошлин против китайских товаров на сумму $300 млрд. Это произошло после очередного раунда переговоров. Объявление привело к падению фондовых индексов по всему миру, девальвации юаня. 

Презентация Huawei сигнализирует о возможном продолжении затяжного торгового противостояния двух держав. Ряд инвестбанков уже заявили, что не ждут достижения компромиссной сделки до конца года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное