Новости / Деньги

Электронный рай. Банкиры лоббируют принятие правовой нормы, разрешающей при оформлении кредитных продуктов использование электронной цифровой подписи

Банкиры лоббируют принятие правовой нормы, разрешающей при оформлении кредитных продуктов использование электронной цифровой подписи (ЭЦП). По данным источника Банки.ру, близкого к Минфину, они хотят, чтобы такая поправка была внесена в законопроект «О потребительском кредите». Но есть эксперты, считающие эту идею утопией.

При заключении кредитных договоров с гражданами ЭЦП пока не используется. Но банки стремятся изменить ситуацию, чтобы упростить работу с заемщиками. А поскольку не за горами внесение в Госдуму законопроекта «О потребительском кредите», то банкиры заговорили о том, чтобы дополнить готовящийся документ нормой, разрешающей заключать соглашения с физлицами дистанционно.

Источник Банки.ру, близкий к Минфину, рассказал, что представители Ассоциации российских банков (АРБ) на протяжении этого лета консультировались по данному поводу с чиновниками финансового министерства (основной разработчик проекта о потребкредите). Так как проект находится уже в правительстве, лоббистам посоветовали дождаться осени и обратиться в Госдуму, куда он должен поступить по окончании депутатских каникул. Собеседник Банки.ру также отметил, что в первую очередь во введении ЭЦП заинтересованы кредитные организации, активно развивающие карточный бизнес.

Глава АРБ Гарегин Тосунян не стал комментировать информацию об обращении ассоциации в Минфин. При этом, по его мнению, за ЭЦП — будущее. «Наивно не понимать, что в сфере потребкредитования происходят кардинальные технологические изменения и от повсеместного введения электронной подписи никуда не деться, — считает Тосунян. — Это вопрос не только экономии средств, удобства для банков и их клиентов, но и безопасности: подделать обычную подпись намного проще, чем электронную».

С Тосуняном согласен директор юридического департамента, зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Сергей Королев. «На дворе XXI век. Давно пора как можно шире использовать возможности Интернета. А мы всё «бумага, бумага, бумага». Разумно, чтобы клиент один раз заключил с банком письменное соглашение об использовании ЭЦП, а затем уже сотрудничество осуществлялось дистанционно, посредством обмена документами в электронной форме, — говорит Королев. — Это будет и дешевле, и доступнее. Логично, чтобы, к примеру, карточный рынок, который сейчас активно растет, со временем полностью ушел в Интернет».

Схожей позиции придерживается зампред правления Связного Банка Евгений Давыдович. «Идея о том, чтобы использовать ЭЦП, обсуждается уже давно. Такая практика должна улучшить сервис для клиентов, упростить процедуру кросс-продаж, поэтому мы — за. Риски мошенничества здесь уж точно не больше, чем при заключении договора в письменной форме. Вопрос — разрешит ли это законодатель», — отметил Давыдович.

Пока, сетует Королев, разработчики проекта о потребкредите и сопутствующих документов не учитывают возможность внедрения ЭЦП. А некоторые положения вообще исключают ее использование.

«Если, например, принять в нынешнем виде поправки к закону «О банках и банковской деятельности», регламентирующие правила размещения в договоре сведений о полной стоимости кредита, то ЭЦП практически невозможно будет применять, — объясняет Королев. — По проекту информация должна быть помещена в квадратную рамку, расположенную в правом верхнем углу первой страницы кредитного соглашения. При этом размер рамки — не менее 5% площади листа. С точностью отобразить это на экране компьютера невозможно. Соответственно, кредитный договор, заключенный с помощью ЭЦП, легко можно будет впоследствии признать недействительным».

По словам Королева, от передовых технологий, позволяющих экономить время и сокращать затраты на персонал и логистику, все равно никто не откажется. «Зачем банкам и их клиентам усложнять жизнь и придумывать лишний повод оспорить договор?» — задается вопросом зампред правления «Ренкреда».

Но вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Олег Иванов серьезной угрозы для развития системы онлайновых договоров здесь не видит. «Центробанк в случае необходимости сможет в своих документах нужным образом интерпретировать и растолковать указанные нормы», — уверен Иванов.

Более того, вице-президент АРБР полагает, что повсеместная практика использования ЭЦП — утопия, фантазия «высокотехнологичных» банкиров. «К примеру, в Германии и ряде других европейских стран заключение кредитных договоров с применением ЭЦП запрещено законодательством. И это не «антиинновационное» правило. Дело в том, что представитель банка обязан при личной встрече разъяснить клиенту все тонкости соглашения и убедиться, что потенциальный заемщик делает осознанный шаг, беря кредит, — комментирует Иванов. — Исключение в данном случае не делается даже для банковских карт».

Любопытно, что банк «Тинькофф Кредитные Системы», специализирующийся на выдаче кредитных карт дистанционным путем, судя по словам его вице-президента Олега Анисимова, остается в стороне от обсуждения вопроса об использовании ЭЦП.

Юлия ПОЛЯКОВА, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное