Новости / Деньги

Объем выданных кредитов малому и среднему бизнесу крупными банками в 2013 году возрос на 21,8% - до 4,29 трлн рублей.

Банки из Топ-30 в 2013 году увеличили объем кредитования малого и среднего бизнеса по сравнению с 2012 годом на 21,8% - до 4,29 трлн рублей.[1]Об этом в интервью «Российской газете» рассказала руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

Объем выдач со стороны небольших и средних банков в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса вырос только на 10,3% по сравнению с 2012 годом до 3,77 трлн рублей.

Как пояснила Н.Литянская, такая ситуация обусловлена тем, что положение небольших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса усложнилось из-за ужесточения требований ЦБ по резервированию, а такжев связи сотзывом лицензий у нескольких банков. Это в свою очередь повлекло за собой отток вкладчиков в крупные банки.

Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк») было учреждено в 1999 г. Сто процентов акций МСП Банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Международные кредитные рейтинги МСП Банка: Standard & Poor's (BBB) и Moody's InvestorsService (Baa2).


[1] Исследование Аналитического центра МСП Банка «Рынок кредитования малого и среднего предпринимательства в 2013 году»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное