Новости / Деньги

Потускневший металл: золото теряет привлекательность на фоне снижения геополитических рисков

Вложения в золото вновь теряют привлекательность в глазах инвесторов. В результате к настоящему времени активы всех биржевых золотых фондов снизились до минимальных значений с февраля 2009 года. Достигнутые договоренности в отношении стабилизации ситуации на Украине, а также снижение инфляционных рисков вынуждают инвесторов сокращать вложения в золото и увеличивать их в рисковые активы развитых и развивающихся рынков.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, опустились до минимального значения за последние шесть лет. По итогам торгов понедельника они опустились на 5 т -- до 1735 т. Это минимальный показатель с 10 февраля 2009 года. За четыре недели почти непрерывного снижения активы фондов уменьшились почти на 35 т. Основной отток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого снизились за месяц на 30 т, до 792,14 т -- минимального значения за последние три месяца.

Цены на золото вновь вернулись к минимальным значениям за последние два месяца. Вчера, по данным Bloomberg, котировки металла опускались до отметки $1279,7 за тройскую унцию, что на 0,8% ниже закрытия понедельника. За шесть дней цены на золото снизились на 3,7%. В этом году резкие взлеты цен на драгоценный металл наблюдались в случаях обострения ситуации вокруг Украины.

На фоне снижения геополитической напряженности инвесторы возобновили продажу драгоценного металла, выступающего в роли защитного актива. "Существенная часть инвесторов по-прежнему признают защитные свойства золота,-- отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.-- Поэтому деэскалация украинского конфликта вызвала снижение спроса на защитные активы".

Впрочем, золото защищает не только от геополитических рисков, но и инфляционных. Уверенность инвесторов укрепили последние данные статистического управления Европейского союза. В марте инфляция в ЕС замедлилась по сравнению с февралем на 0,2 процентных пункта -- до 0,5% в годовом выражении, минимального значения с октября 2009 года. В таких условиях инвесторы отдают предпочтения вложениям в более рисковые активы развитых и развивающихся стран.

Виталий Ъ-Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное