Новости / Деньги

Крымчане пытаются получить вклады дважды

На Украине выявлены первые попытки крымчан воспользоваться ситуацией и получить вклады, размещенные в украинских банках, дважды: через российский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) и в отделениях самих банков на территории Украины. О выявлении таких случаев сообщил банк "Финансы и кредит", пригрозив клиентам уголовным преследованием. Это лишь первые публичные проявления проблемы. Российский фонд из-за нежелания украинских банков делиться с ним информацией лишен возможности выявить недобросовестных вкладчиков. В таких условиях масштаб бедствия эксперты оценить не берутся.

О факте выявления мошеннических действий вкладчиков крымских отделений банк "Финансы и кредит" сообщил на своем сайте. Проблема выявилась в процессе перевода крымских вкладчиков на обслуживание в украинские отделения банка. Как следует из сообщения, на текущий момент около 10% портфеля вкладов, сформированного крымскими клиентами, переведено на материковую часть Украины. "Вместе с тем банком выявлены факты мошенничества, когда физлица, которые уже переуступили свои права по вкладу ФЗВ, таким образом потеряв на него права, обращаются в отделения банка с тем, чтобы получить эти же вклады в банке или переоформить их на новый срок, а после окончания такого срока -- получить их полностью",-- отмечается в сообщении банка. По таким клиентам банк готовит материалы для передачи в правоохранительные органы Украины.

На момент проведения референдума о присоединении Крыма к России в середине марта, по данным "Ъ", в крымских отделениях банка "Финансы и кредит" были аккумулированы вклады на сумму, эквивалентную на тот момент 2,7 млрд руб. (769,1 млн гривен).

Несмотря на прекращение работы в Крыму, "Финансы и кредит", как и большинство других украинских банков, покинувших полуостров, дал крымским клиентам возможность перейти на обслуживание на Украину. Таким образом, в Крыму расчеты с вкладчиками осуществляет ФЗВ, а на Украине -- сами банки. В свою очередь, нежелание украинских банков делиться информацией с российским ФЗВ создало возможность для получения вкладчиками своих средств дважды: в России и на Украине (см. "Ъ" от 25 апреля). Впрочем, до сих пор о реальных случаях таких действий со стороны крымских вкладчиков известно не было.

Выявить попытки повторного получения средств по одному и тому же вкладу в ФЗВ и на территории Украины банку "Финансы и кредит" удалось благодаря тому, что ФЗВ, в отличие от банков, передает им информацию о полученных фондом заявлениях и произведенных выплатах. При приеме заявления на компенсацию ФЗВ изымает оригиналы документов, необходимых для выплаты, но в банк вкладчик может обратиться и без документов, сославшись на их утерю. В пресс-службе банка "Финансы и кредит" "Ъ" не смогли уточнить количество выявленных случаев попыток мошенничества, но сообщили, что они "не единичны".

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное