Новости / Деньги

40 тысяч крымских клиентов Приватбанка смогут рассчитывать на компенсацию

Спустя почти пять месяцев после остановки работы в Крыму крупнейшего украинского банка почти 40 тыс. его клиентов на полуострове впервые смогли получить официальную информацию об остатках средств на счетах. Это стало возможным благодаря частичному возобновлению работы системы интернет-банка. Теперь крымские клиенты Приватбанка, получив данные о своих средствах хотя бы в электронном виде, смогут рассчитывать на компенсацию по вкладам.

О том, что крупнейший украинский банк -- Приватбанк возобновил для своих крымских клиентов доступ к интернет-банку, "Ъ" рассказали несколько его клиентов. "Интернет-банк заработал, правда, пока только в информационном режиме, то есть мы не можем проводить операции по своим счетам, но можем видеть остатки по ним",-- говорит один из собеседников "Ъ". По словам другого клиента, интернет-банк даже в таком ограниченном режиме до последнего времени был недоступен. "Те, кто размещал вклады через карты Приватбанка, но не сохранил чеков, подтверждающих зачисление средств или их движение по счету, был лишен возможности подтвердить наличие вкладов и получить по ним компенсацию в российском Фонде защиты вкладчиков",-- указывает источник "Ъ".

В Приватбанке "Ъ" сообщили, что работа интернет-банка в Крыму ранее была приостановлена по техническим причинам.

"Нам требовалось переоформить счета. После того как это было сделано, интернет-банк заработал снова,-- пояснил представитель банка.-- Пока доступен только информационный режим. Решения, которое позволило бы крымским клиентам проводить операции в интернет-банке, а также получать вклады на территории Украины, пока нет".

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное