Новости / Деньги

Решение Гаагского суда обрушило российские индексы

К завершению торгового дня ведущие российские индексы ускорили темпы падения. Негативное влияние на рынок оказывают как уже принятые Евросоюзом санкции против компаний и физических лиц, так и угроза введения «секторальных» антимер, которые способны ударить по реальному сектору экономики.

Сегодня же в качестве основного понижательного драйвера выступает решение Гаагского суда по делу «ЮКОСА». Суд обязал Россию выплатить истцам (Group Menatep Limited) 50 млрд долларов + 65 млн долларов судебных издержек. По мнению суда, «Юкос» был фактически экспроприирован у владельцев, и от его банкротства выгоду получила, в первую очередь, «Роснефть», так как подразделение «Юганснефтегаз» перешло под ее контроль. В ответ на это министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности подать апелляцию.

Под давлением перечисленных выше факторов российские бенчмарки демонстрируют стремительное падение. ММВБ на текущий момент теряет 2,21%, балансируя в районе 1357,68, в то время как РТС обрушился на 3,16%, спустившись к 1206,87 и готовясь протестировать психологическую отметку 1200. В лидерах роста числятся бумаги «МЕЧЕЛа» (+3,60%), «РУСАЛа» (+2,95%) и «Группы Черкизова» (+1,24%), аутсайдерами же на момент написания являются «Башнефть» (-8,30%), «СОЛЛЕРС» (-5,22%) и «префы» «ГАЗа» (-4,83%).

На европейских площадках динамика характеризуется как разнонаправленная: FTSE 100 и CAC 40 повышаются на 0,05% и 0,24% соответственно, в то время как DAX теряет 0,20%. Ключевым фактором падения на сегодняшний день является отчетность Wincor Nixdorf, не дотянувшая до прогнозов и обрушившая котировки на 7,1%.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное