Новости / Деньги

Клепач видит угрозу экономике в повышении ключевой ставки ЦБ РФ

Неожиданное повышение ключевой ставки ЦБ РФ может «перечеркнуть» наметившиеся позитивные явления в российской экономике. Такое заявление сделал зампред ВЭБа Андрей Клепач в интервью телеканалу «Россия 24».

«Важно, что промышленность в мае несколько ожила, хотя июнь обороты сбавил. Начали расти инвестиции, что важно, и мы ожидали этого поворота. Но он пока все равно еще недостаточно сильный. И вот эти, я бы сказал, некоторые позитивные симптомы или явления могут быть перечеркнуты или серьезно нивелированы удорожанием кредитов», - отметил Клепач.

Напомним, в пятницу, 25 июля, ЦБ РФ неожиданно повысил ключевую ставку до 8%. Такое решение было принято в условиях возросших инфляционных ожиданий, на которые влияют геополитика, налоговые и тарифные инициативы правительства, а также ослабление рубля.

Экономисты в этой связи уже предсказывают подорожание банковских кредитов, которые стали основным источником денег для российских компаний, лишившихся доступа к внешним рынкам из-за санкций. Это создает риск дальнейшего замедления роста экономики в краткосрочной перспективе, предупреждают они.

При этом аналитики Альфа-банка не исключают, что ЦБ РФ еще раз повысит ставку в ближайшие два месяца из-за ухудшения внешнеполитической обстановки.  По мнению аналитиков, вероятность расширения санкций против России растет, а это негативно для рубля и инфляционных ожиданий.

Следующее заседание регулятора намечено на 12 сентября, к этому моменту мы начнем получать сводки об урожайности в нынешнем году, что позволит оценить динамику инфляции до конца года и вероятную дальнейшую политику ЦБ РФ в вопросе ставок, отмечает Владимир Евстифеев, заместитель начальника аналитического управления банка Зенит. «Судя по актуальной риторике регулятора, инвесторы могут не надеяться на снижение рублевых ставок в текущем году», - отмечает эксперт (цитата по РБК).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное