Новости / Деньги

Новые санкции обрушили рынок. В лидерах снижения Сбербанк

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,71% до 1217,88 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,29% до 1449,63 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию четверга сильным снижением. ММВБ упал на 1,29%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 1,79%. Новые санкции со стороны ЕС оказали существенное давление на активы РФ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Санкции со стороны ЕС.
3. Статистика США.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ так и нес смог реализовать мечты «быков» о возвращении в растущий тренд и вот уже рискует пробить вниз нисходящую линию в районе 1440. Шансы на это, учитывая санкции от ЕС, и крайне низкие цены на нефть, растут буквально на глазах.



Напомню, сегодня были объявлены новые ограничительные меры которые начнут действовать с завтрашнего дня. Новые санкции Евросоюза предусматривают  запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний, сообщил ЕС в четверг. Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Впрочем, по дальнейшим сообщения главы ЕС, если перемирие на Украине сохранится, то уже к концу сентября санкции могут быть отменены.

При этом сильное давление на российскую валюту и фондовый рынок продолжают оказывать цены на нефть. По сорту Brent в частности котировки опустились уже даже ниже 97 долларов за баррель, на фоне понижения прогноза спроса от МЭА на 2014 год до 92,6 млн баррелей в сутки.

Из важных событий текущего дня стоит отметить данные  из США. Количество заявок на пособия по безработице неожиданно выросло за прошедшую неделю до 315 тыс.

Таким образом, внешний фон сейчас благоприятен для дальнейших продаж, особенно учитывая, что новые ограничения для РФ может ввести еще и Америка. Единственное, что по-прежнему вселяет определенную надежду в возобновление роста – это перепроданность российских активов к аналогам из развивающихся стран.

В лидерах снижения сегодня Сбербанк (-3%), который непосредственно подпадает под санкции ЕС, а также Аэрофлот (-3,1%), Распадская (-2,9%) и ОГК-5 (-2,8%).

В лидерах роста Верхнесалд (+3%), ПИК (+2,5%) и Магнит (+1,2%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное