Новости / Деньги

ВТБ24 впервые приступает к выплатам возмещения индивидуальным предпринимателям

ВТБ24, действующий от имени АСВ в качестве банка-агента, с 30 сентября 2014 года начал выплачивать страховое возмещение вкладчикам ОАО АКБ «ИнтрастБанк».

Впервые возможность получить страховое возмещение предоставлена индивидуальным предпринимателям.

ВТБ24 будет осуществлять выплаты вкладчикам ОАО АКБ «ИнтрастБанк» не менее чем по 30 марта 2015 года (затем выплаты будут осуществляться через банк-агент, либо АСВ самостоятельно).

ВТБ24 выплатит страховое возмещение вкладчикам ОАО АКБ «ИнтрастБанк» в следующих городах: Москва, Волжский, Воронеж, Ижевск, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск.

Уточнить отделения ВТБ24, в которых производится выплата, можно на сайте ВТБ24 в разделе «Выплаты вкладчикам по решению АСВ».

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии —16 сентября 2014 года.

Если имеются встречные требования банка (ОАО АКБ «ИнтрастБанк») к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации ОАО АКБ «ИнтрастБанк» в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ24 сразу после выплаты страхового возмещения.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить:

— по телефону 8 800 505-24-24 (звонок по России бесплатный);

— по адресу info@vtb24.ru;

— на сайте www.vtb24.ru.​


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное