Новости / Деньги

Райффайзенбанк выступил инвестиционным консультантом по продаже доли Concept Group АФК «Система»

Райффайзенбанк выступил эксклюзивным инвестиционным консультантом по продаже пакета акций компании Concept Group в пользу АФК «Система». В рамках сделки была продана 40% доля в холдинговой компании, которой принадлежит Concept Group, лидирующий игрок на рынке модной женской и детской одежды под брендами Concept Club и Acoola.

Сумма сделки составила около 1,0 миллиарда рублей. В соответствии с подписанным соглашением для АФК «Система» предусмотрена возможность увеличения доли до контрольного пакета в течение трех лет.

Дмитрий Алеевский, управляющий директор, глава подразделения «Слияния и поглощения, рынки акционерного капитала», ЗАО «Райффайзенбанк», отметил: «Потребительский сектор в целом  – один из немногих сегментов российской экономики, продолжающих демонстрировать устойчивый рост, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Компания Concept Group имеет полностью интегрированную бизнес-модель, диверсифицированные каналы продаж и стабильно демонстрирует отличные финансовые результаты. Мы очень довольны результатами сделки, которая, на наш взгляд, позволит существенно усилить рыночные позиции компании в краткосрочной перспективе с учетом значительного опыта и финансовых возможностей нового партнера в лице АФК «Система».

Леонид Ханик, акционер Concept Group, прокомментировал: «Стратегия развития Concept Group предусматривает достаточно агрессивную экспансию всех брендов компании на различных рынках, и партнерство с таким сильным и опытным игроком, как АФК «Система» соответствует нашей совместной цели увеличения стоимости компании.  В значительной степени заслуга в факте совершения сделки и ее параметрах принадлежит профессиональной команде Райффайзенбанка».

Основанная в 2004 году, компания Concept Group занимается созданием коллекций и продажей модной женской одежды, аксессуаров, белья и детской одежды под брендами Concept Club, Bestia, Infinity Lingerie и Acoola. На конец 2013 года розничная сеть Concept Group насчитывала 287 магазинов (со средней площадью 100-250 кв.м) в 103 городах России. В 2013 году выручка Concept Group составила более 5 миллиардов рублей, увеличившись почти на 40% по сравнению с показателем 2012 года.

Инвестиционно-банковское подразделение Райффайзенбанка в России располагает обширной экспертизой в области слияний и поглощений и операций на рынке акционерного капитала  и предоставляет полный спектр услуг в этой сфере. Возможности Группы Райффайзен как в России, так и по всему миру, уникальное знание российских компаний и долгосрочные отношения с акционерами позволяют удерживать лидирующие позиции в секторах потребительских товаров и розничной торговли, металлургической и горнорудной промышленности, а также транспорта и  химической промышленности. Инвестиционно-банковская команда Группы Райффайзен обладает богатым международным опытом закрытых сделок в Центральной и Восточной Европе и Турции.

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 12-е место по размеру активов по результатам 1-го полугодия 2014 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 6-м месте в России по объему средств частных лиц и 10-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 1-го полугодия 2014 года.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 15 рынках. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания. Более 56 000 сотрудников банка обслуживают 14,6 млн клиентов в более чем 2 900 отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего около 60,7% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ – центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное