Новости / Деньги

На российском рынке состоялась первая покупка акционированного НПФ

Основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов и Саид Гуцериев (сын Михаила Гуцериева) получили контроль над НПФ "Регионфонд", об этом вчера сообщил пресс-секретарь господина Шишханова. Каждый из покупателей получил по 40,05% акций в ЗАО "Даглис" -- компании, владеющей 75% акций НПФ. Ранее владельцем ЗАО "Даглис" была "группа физических лиц", указывают участники рынка и подтверждают в Бинбанке.

Покупка НПФ "Регионфонд" -- это первая сделка с акционерным НПФ, ранее все НПФ формально являлись некоммерческими организациями, то есть де-юре не покупались и не продавались.

Покупка НПФ "Регионфонд" (самого большого НПФ в пенсионном бизнесе господина Шишханова) позволит увеличить суммарные активы до 44 млрд руб. Сумма сделки не раскрывается, впрочем, участники рынка полагают, что НПФ "Регионфонд" обошелся покупателям в 15-20% от объема активов, то есть в 2,25-3 млрд руб.

Процесс акционирования НПФ был запущен, в частности, для повышения прозрачности владения фондами: предполагалось, что переход контроля над НПФ при помощи купли-продажи акций будет более формализованным, чем при смене контроля над некоммерческими организациями, и согласованным с Банком России и Федеральной антимонопольной службой. Однако первая же покупка акционированного НПФ, проведенная в полном соответствии с обновленным в прошлом году пенсионным законодательством, вызвала ряд вопросов.

Так, например, неизвестно, кто владеет еще 19,9% ЗАО "Даглис", контролирующего фонд.

Впрочем, с ФАС согласована хотя бы сделка в целом, чего нельзя сказать о Банке России.

Дело в том, что господа Шишханов и Гуцериев приобрели через офшоры не контрольные пакеты, а по 40,05% акций ЗАО "Даглис", то есть примерно по 30% акций самого НПФ. "В соответствии с законом, предварительного согласия Банка России требует совершение сделок, в результате которых лицо прямо или косвенно устанавливает контроль в отношении акционера фонда, владеющего более чем 10% акций фонда. А контроль, в свою очередь, предполагает распоряжение более чем 50% общего количества акций либо осуществление функций исполнительного органа юридического лица",-- напоминает консультант по сделке, генеральный директор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов. "Сделка прошла все необходимые согласования в соответствии с применимым законодательством",-- указывает пресс-секретарь господина Шишханова. Действительно, в полном соответствии с законодательством (см. справку) господам Шишханову и Гуцериеву не нужно было разрешение регулятора на сделку. Более того, как уточняют юристы, Микаил Шишханов и Саид Гуцериев, хотя и являются двоюродными братьями, не образуют группу лиц, то есть и в этом качестве получать разрешение ЦБ не должны. "С точки зрения буквы антимонопольного закона двоюродные братья не образуют группу лиц",-- отмечает партнер адвокатского бюро "Инфралекс" Артур Рохлин.

Мария Яковлева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное