Новости / Деньги

Заемщиков отвязали от банков: ЦБ пересмотрел подход к кредитованию ими самих себя

ЦБ смягчил подход к поиску среди клиентов банков связанных с ними заемщиков. В частности, он исключил из числа компаний, которые могут считаться связанными с банком и давить на его новый норматив, госкомпании и стратегические предприятия. Игнорирование методики регулятора чревато для банков применением надзорных мер. Впрочем, и в новой версии подход ЦБ снимает лишь часть вопросов у банкиров, указывают они.

ЦБ в рамках подготовки к введению со следующего года нового норматива Н25 для расчета максимального размера риска на связанные с банком лица пошел банкирам навстречу. Это следует из нового проекта указания "О признаках возможной связанности лиц с кредитной организацией", представленного банкам в начале октября. В ЦБ подтвердили внесение изменений в проект.

Изменений в новом документе по сравнению с предыдущей августовской версией несколько. Во-первых, теперь признаком, свидетельствующим о том, что у банка есть возможность управлять деятельностью клиента, является одновременно присутствие аффилированных лиц банка в правлении или совете директоров компании-клиента, и одновременно с этим между ними есть экономическая связь, в частности, в виде финансовой поддержки банком. Согласно предыдущей версии, выполнение хотя бы одного из этих условий уже свидетельствовало о связанности с банком. Кроме того, изменился и сам подход к оценке финансовой поддержки. Так, ЦБ намерен относить к ней не все кредиты, предоставленные компании банком или его акционерами, а лишь "нерыночные", по которым процентная ставка установлена ниже стоимости их фондирования. При этом для банка оказание такой поддержки или проведение операций с имуществом компании будет нести повышенные риски в том случае, если их объем превышает не 25% (в предыдущей версии), а 30% активов компании и 10 млн руб. единовременных выплат в абсолютном выражении.

Наряду с этим ЦБ расширил перечень операций, которые подтверждают тесную экономическую связь между банком и компанией. С одной стороны, к нему добавились сделки с фирмами-однодневками, не ведущими реальной деятельности. С другой -- ЦБ вывел из-под подозрения стратегические предприятия, организации оборонно-промышленного комплекса, выполняющие госзаказ, предприятия и корпорации под управлением государства и муниципалитетов.

Ольга Шестопал, Елена Ковалева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное