Новости / Деньги

ВТБ24 и администрация Забайкальского края подписали соглашение о сотрудничестве

Президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписали соглашение о сотрудничестве. Основными направлениями взаимодействия банка и региона определены развитие ипотеки, зарплатных проектов с крупными предприятиями края, поддержка малого бизнеса, комплексная работа с ведущими ВУЗами региона.

ВТБ24 является вторым банком в Забайкальском крае по объемам бизнеса. За 9 месяцев 2014 года кредитный портфель банка в регионе вырос на 16% – до 16,5 млрд рублей. Около 14 млрд из них приходится на кредитование физических лиц. На 18% вырос портфель банка по ипотеке, на 14% – по кредитным картам и на 12% – по кредитам наличными. Портфель банка по депозитам за 9 месяцев вырос на 6% – до 2,5 млрд рублей.

За три квартала этого года ВТБ24 инвестировал в экономику региона (налоги и средства, вложенные в развитие банковской сети в регионе) 132,6 млн рублей, что более чем в два раза превышает объемы инвестиций за весь 2013 год.

Наибольший спрос у жителей региона вызывают ипотечные программы ВТБ24 и продукты для малого бизнеса. Объем выдачи ипотеки в первом полугодии 2014 года составил 901 млн рублей. Всего до конца года планируется выдать почти 1,3 млрд рублей ипотеки. Малому и среднему бизнесу региона банк выдал 526 млн рублей. Объем инвестиций в развитие малого бизнеса по итогам года составит около 2 млрд рублей.

Самым ярким и социально значимым проектом в сфере кредитования бизнеса стало финансирование ООО «Реабилитационный центр кинезитерапии» на сумму 709 млн рублей (за период c 2009 по 2014 годы). С помощью этих средств был реализован один из интереснейших проектов медицинского центра в восточной части России: объединение диагностирования, хирургии и реабилитационной составляющей медицинских услуг на базе единого медицинского центра «Академия Здоровья».

На сегодняшний день ВТБ24 представлен в Забайкальском крае 17 офисами. К услугам клиентов также 138 банкоматов объединенной сети. Сеть торговых терминалов оснащена 161 устройством для проведения расчетов по банковским картам.

В ходе встречи с губернатором Михаил Задорнов отметил, что ВТБ24 планирует активно развивать в регионе зарплатные проекты банка. ВТБ24 уже сотрудничает с крупными организациями, в том числе, со структурами Министерства обороны, судебных органов, МЧС, органов власти, предприятиями из сферы образования и здравоохранения. Зарплатные клиенты банка получают возможность пользоваться широкой линейкой кредитных продуктов ВТБ24 на специальных условиях. Также особого внимания удостоился вопрос об участии специалистов банка в образовательном процессе, подготовке и трудоустройстве выпускников профильных ВУЗов региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное