Новости / Деньги

Ломбарды начинают работать под надзором ЦБ

Сегодня рынок ломбардных услуг начинает работать под непосредственным надзором ЦБ: вчера для его участников истек срок подачи первых отчетов о своей деятельности новому регулятору. Однако к новым реалиям рынок оказался не готов: по экспертным оценкам, сдать в срок отчетность смогли порядка 30% игроков, да и те не уверены, что заполнили все правильно. Дальнейшая судьба этого рынка будет зависеть от жесткости реакции ЦБ. Штраф за непредставление отчетности -- от 500 тыс. до 700 тыс. руб.-- по силам немногим игрокам.

Об обеспокоенности Банка России ситуацией со сдачей ломбардами их первой отчетности регулятору свидетельствует его активная разъяснительная работа в последние дни. В среду ЦБ разъяснял, как заполнять отчеты о деятельности ломбарда, а в четверг опубликовал ответы на вопросы по теме "ломбардная деятельность", хотя указание о сроках, порядке и форме представления ломбардами отчетности появилось еще в начале августа. Впрочем, учитывая, что давать разъяснения регулятор начал за день до окончания срока сдачи отчетности (30 октября), большинству игроков это не помогло, считают участники рынка. По оценкам президента НО НП "Лига Ломбардов" Михаила Унксова, сдать отчетности в срок смогли примерно 30% ломбардов, да и те заполняли ее по собственному усмотрению. Непредставление же или несвоевременное предоставление отчетности в ЦБ грозит штрафом от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

В самом Центробанке не склонны драматизировать ситуацию со сдачей отчетности новыми поднадзорными, но и статистику по динамике этого процесса не раскрывают. "Количество ломбардов, регистрирующихся в личном кабинете (отчетность формируется с использованием программы, размещенной на сайте Банка России, и направляется исключительно в форме электронного документа с электронной подписью через личный кабинет участника финансового рынка) и представляющих отчетность, растет в геометрической прогрессии,-- говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос "Ъ".-- По состоянию на 29 октября в личном кабинете зарегистрировалось несколько тысяч ломбардов. Банк России мониторит динамику представления отчетности ломбардами и сделает выводы по итогам отчетного периода". Всего, по данным Лиги ломбардов, в ЕГРЮЛ зарегистрировано 7,8 тыс. ломбардов, но реальную деятельность ведут 3-4 тыс. организаций. Собственного реестра ЦБ на сайте не ведет.

Ксения Дементьева, Светлана Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное