Новости / Деньги

Программа QE завершена

Комитет по открытым рынкам ФРС США официально объявил о завершении программы "количественного смягчения" (Quantitative easing, QE) до конца октября этого года. QE представляло собой прямой выкуп ипотечных бумаг и гособлигаций от лица регулятора. Выкупленные бумаги останутся на балансе ФРС, а доходы по ним будут реинвестироваться в ипотечные облигации, что "и дальше будет оказывать поддержку финансовым рынкам", говорится в решении регулятора. Ставки сохранятся на рекордно низком уровне (0-0,25%) на протяжении "значительного промежутка времени", в том числе и после достижения ориентиров по инфляции (2%) и безработице (6,5%).

Среди причин сворачивания QE регулятор называет улучшение ситуации в экономике: рост ВВП по итогам третьего квартала этого года составил 3,5%, что наряду с данными за второй квартал (4,6%) стало лучшей полугодовой статистикой за последнее десятилетие (год к году показатель в июле--октябре вырос на более скромные 2,3%). Помимо повышения занятости в экономике, в ФРС указывают на растущий объем капвложений и умеренный рост потребительского спроса. Инфляция между тем будет оставаться на уровне ниже 2% на фоне снижения цен на энергоресурсы, прогнозирует регулятор.

Напомним, впервые решение о сокращении выкупа бумаг в рамках третьей по счету программы QE, запущенной в сентябре 2012 года в объеме $85 млрд в месяц, было принято в декабре прошлого года. Тогда экс-глава регулятора Бен Бернанке объявил о снижении объема выкупа на .10 млрд. До этого ФРС дважды запускала программы количественного смягчения: в ноябре 2008-го и в ноябре 2010 года. За время после начала финансового кризиса размер активов на балансе ФРС увеличился в пять раз -- с $900 млрд до $4,5 трлн, из них $2,46 трлн приходится на гособлигации (14% от их общего объема).

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное