Новости / Деньги

НРА подтвердило рейтинг «A–» по национальной шкале

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности Солид Банка на уровне «A–» по национальной шкале.

В качестве факторов, оказавших поддержку рейтинговой оценке, агентство указывает положительную динамику собственных средств банка и высокую заинтересованность собственников в дальнейшем развитии кредитной организации, рост офисной сети, расширение географии присутствия и клиентской базы банка. В числе положительных факторов также названы успешная пошаговая реализация принятой стратегии развития, высокий профессионализм топ-менеджмента и консервативный подход к оценке принимаемых рисков. Руководством ведется постоянная работа над развитием и совершенствованием банковских технологий и бизнес-процессов.

В числе факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, отмечается рост просроченной задолженности по ранее выданным кредитам, повышение организационных и управленческих расходов, а также расходов на собственное развитие, что привело к возникновению текущих убытков. Кроме того, аналитики учитывают влияние макроэкономических факторов на деятельность банка, приведшее к замедлению темпов роста вследствие ограничения доступа к рыночным источникам фондирования, в том числе от нерезидентов.

За рассматриваемый период (с августа 2013 года по сентябрь 2014 года) чистые активы Банка увеличились на 15% и составили на 01.10.2014 г. 11 млрд. руб. Собственные средства выросли на 16% и составили на отчетную дату 1,75 млрд. руб., норматив достаточности капитала выполняется с запасом и составляет 13,8%, указывается в релизе НРА.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное