Новости / Деньги

Кто первый встал, тому и ставки: банки останавливают отток вкладчиков высокими ставками

Банки, отреагировавшие на повышение ключевой ставки ЦБ сопоставимым ростом доходности депозитов, смогли приостановить отток вкладов. При этом до 20% существующих вкладчиков решили досрочно закрыть депозиты, чтобы открыть их по новым ставкам.

На прошлой неделе многие банки отреагировали на повышение ключевой ставки ЦБ сопоставимым ростом ставок по вкладам. В результате максимальные ставки даже у крупных игроков выросли до 18-20% годовых. Такой уровень доходности вкладов был только в кризисные 2008-2009 годы.

По оценкам банкиров, принятые меры в целом смогли приостановить панику среди вкладчиков. По словам руководителя дирекции розничного бизнеса МДМ-банка Евгении Самардак, за первые два дня действия новых ставок приток новых вкладов составил 5-10%, отток средств физлиц с депозитов в то же время не превышал 1%. Такую же тенденцию отмечают и в Альфа-банке.

"В нашем банке порядка 15-20% вкладчиков досрочно закрыли действующие вклады и переложили свои денежные средства на депозиты с новыми условиями,-- сообщил "Ъ" глава розничного блока Альфа-банка Михаил Повалий.

При этом, по его оценкам, за прошедшие дни приток вкладов превысил отток. В ХКФ-банке максимальная ставка по вкладам теперь 17% годовых. Сейчас у многих граждан вполне закономерно возникают опасения за сохранность средств дома в новогодние праздники, указывает директор департамента розничного бизнеса СБ-банка Герман Белоус.

В госбанках, которые в отличие от частных игроков проявили гораздо меньшую щедрость при повышении ставок, ухода клиентов к конкурентам не опасаются. Госбанки повысили ставки в среднем на 2-3 процентных пункта. Максимальная ставка по вкладам ВТБ 24 -- 13,5% годовых. Как сообщил "Ъ" член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский, массового процесса закрытия старых вкладов и их перекладывания на новых условиях в банке пока не наблюдается.

Банкам, привлекающим сейчас вклады под 20% годовых, потом придется расплачиваться по ним годами, указывает Владимир Верхошинский. Именно с такой проблемой столкнулись многие банки в прошлый кризис,

причем в наиболее тяжелой ситуации оказались банки, предлагавшие вклады с возможностью пополнения по высоким ставкам (19% годовых и более).Сейчас банкиры более осмотрительны, большинство предложило самые высокие ставки на короткие сроки -- до года.

Ксения Дементьева, Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное