Новости / Деньги

Аналитики ВТБ: Мы считаем уровень 55.0 руб./$ достижимым

Рубль вчера по-прежнему пользовался хорошим спросом – уже утром курс доллара к рублю опустился до 56.90. Экспортеры, которым еще предстоит уплатить ряд налогов, продолжали активно продавать иностранную валюту. При этом, насколько мы понимаем, многие участники рынка остаются в длинных позициях «доллар-рубль», открытых на уровне выше 60.0, и в результате на рынке ощущается недостаток предложения, не позволяющий сбалансировать продажи со стороны экспортеров. Между тем, объем сделок в паре «доллар-рубль» на ММВБ вчера составил почти 5.0 млрд долл. Поддержку в течение дня оказало и восстановление котировок нефти – цена Brent подросла на 2.1%, до 54.4 долл./барр. Рубль в итоге укрепился на 0.5%, до 57.43. Индекс валют развивающихся рынков, напротив, был в минусе на 0.6% по отношению к доллару, при этом бразильский реал и турецкая лира оказались в отстающих, потеряв в стоимости 1.4% и 1.9% соответственно. Сырьевые валюты также выглядели слабо: австралийский и новозеландский доллары подешевели на 0.4–0.6%, норвежская крона немного укрепилась – на 0.2%.

Банк России вчера опубликовал данные о покупке наличной иностранной валюты населением в январе, показавшие резкое падение спроса на валюту. В отчетном месяце была зафиксирована чистая продажа иностранной валюты населением в размере 320 млн долл. – против чистой покупки на сумму 8.2 млрд долл. в декабре. Очевидно, что ослабление спроса со стороны населения в значительной мере способствовало восстановлению валютного рынка в текущем году. На прошлой неделе мы предположили, что курс доллара относительно рубля может опуститься до отметки 55.0, поскольку пик выплат по внешнему долгу уже пройден.

Мы по-прежнему считаем уровень 55.0 достижимым, особенно в случае срабатывания ряда стоп-лоссов (что весьма вероятно, на наш взгляд).

Вместе с тем вполне возможен сценарий, при котором спрос на иностранную валюту со стороны импортеров на текущих уровнях увеличится, а объем продажи валютной выручки экспортерами сократится по окончании периода уплаты налогов (учитывая также, что котировки нефти откатились назад с максимумов, достигавшихся с начала года). Ввиду этих факторов мы ожидаем, что идея открывать тактические длинные позиции в паре «доллар-рубль» может стать популярной – особенно на локальных минимумах. Между тем наш прогноз обменного курса доллара к рублю на конец года остается неизменным на уровне 56.0.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное