Новости / Деньги

Владельцы СТО Приангарья заявили об увеличении числа поломок автомобилей из-за образования в двигателях геля

Владельцы станций технического осмотра Иркутской области заявили об увеличении количества поломок автомобилей своих клиентов, которые вынуждены производить замену испорченных фильтров и промывать топливную систему из-за образования в бензине геля неизвестного происхождения. Как сообщили владельцы СТО на совещании, посвященном проблеме возникновения неизвестного геля в топливной системе автомобиля, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», работники СТО в большом объеме извлекают злополучный гель из бензобаков и фильтров, который при взаимодействии с кислородом практически моментально испаряется.

«Мы столкнулись с этим явлением еще осенью прошлого года, а большой поток поломок из-за геля случился в декабре прошлого и марте этого года, — уточнил представитель СТО автодилерского центра Subaru. — При промывке топливной системы из бензобаков буквально ведрами извлекали гель, который впоследствии испарялся прямо на глазах».

Представители всех присутствующих на совещании СТО подтвердили свою готовность в оказании помощи на сбор геля в специальные тары для отправки его на анализ в Москву.

Как сообщал «МК Байкал», владельцы сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть» заявили о намерении разобраться в причинах возросшего потока жалоб автовладельцев на качество бензина марки АИ-95, после залива в бак которого в топливных системах машин было установлено наличие забивающего фильтры геля. Первые жалобы от клиентов на качество бензина стали поступать в декабре прошлого года. Специалисты «КрайсНефти» также заявили, что на заправках компании их специалисты этот гель нигде обнаружить не смогли. Вся цепочка, от приема с вагон-цистерн до выдачи потребителю, проверяется каждый месяц по каждому виду топлива. И не верить качеству заводского топлива нет оснований.

«КрайсНефтью» была озвучена предварительная версия возникновения геля, согласно которой он образуется в баке во время смешения бензина от автозаправок разных компаний, использующих химические присадки, повышающие октановое число бензина. Соединение разных присадок под воздействием внешних низких и высоких внутренних температур двигателя машины приводит к образованию в бензобаке осадка, который впоследствии забивает бензонасос и фильтр двигателя автомобиля, достигая критической массы.

В свою очередь, присутствующие на собрании владельцы крупных автомобильных дилерских центров BMW, Toyota, Peugeot, Hyundai, находящихся в Иркутской области, заявили о финансовых потерях, которые они вынуждены нести в связи с тем, что владельцы дорогих автомобилей, приобретенных в салонах и находящихся на гарантии, требуют бесплатной замены испорченных фильтров и промывку всей топливной системы.

Представители сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть» совместно с автодилерами и владельцами СТО проведут сбор геля в разных автомобилях и направят его на анализ в Москву.

Мэрия Иркутска в октябре-ноябре прошлого года провела проверки 25 АЗС и установила, что качество топлива не соответствует на 13 из них. Был выполнен анализ 50 проб топлива. По итогам этой деятельности направлено восемь исков в суд по приостановлению деятельности организаций за отсутствие разрешительной документации. А Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой вынесено представление в отношении ООО «КВАНТ» за реализацию топлива ненадлежащего качества. Ещё девять исков было направлено в Арбитражный суд по вопросу реализации топлива ненадлежащего качества. В свою очередь Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал владельцев трех автозаправочных станций Иркутска, в работе которых были выявлены нарушения в ходе этих проверок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное