Новости / Деньги

Пенсионным деньгам ищут новое применение

Решение правительства о сохранении накопительной части пенсионной системы актуализировало законодательные инициативы, расширяющие инвестиционные возможности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В Банке России готовят поправки к законодательству и в свои нормативные акты, которые должны повысить интерес НПФ к долгосрочным инвестициям в фондовый рынок и в инфраструктурные проекты.

О готовящихся законодательных и нормативных изменениях на пенсионном рынке "Ъ" рассказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин. "Во-первых, это возможность для НПФ учитывать бумаги, в которые инвестированы средства накоплений не только по справедливой стоимости, и помещать их в портфель до погашения, как это позволяют сделать МСФО",-- говорит господин Чистюхин. По его словам, это даст возможность НПФ быть менее зависимыми от волатильности рынков и не отражать результаты переоценки стоимости имущества в ежедневном режиме. "Разделение портфелей позволит сгладить влияние колебаний рынка на стоимость совокупного портфеля, так как цены одного из портфелей будут определяться по формуле дисконтирования к погашению",-- соглашается начальник инвестиционного департамента УК "Капиталъ" Алексей Белкин. Но управляющие не будут мотивированы торговать бумагами из портфеля до погашения, и в результате ликвидность рынка может снизиться, добавляет он.

Вторая новация: готовящиеся поправки предполагают упрощение и удешевление привлечения пенсионных средств в облигации, выпускаемые инфраструктурными организациями, которые создаются в форме концессий (государственно-частное партнерство). В настоящее время НПФ могут приобретать такие бумаги на пенсионные накопления, только если им присвоены рейтинги определенного уровня. В будущем предполагается разрешить НПФ инвестировать в концессионные инфраструктурные облигации без рейтингов, если они включены в высший котировальный список Московской биржи. К этой процедуре, по словам господина Чистюхина, биржа предполагает подходить достаточно консервативно, что позволяет данному критерию заменить рейтинги, процедура получения которых заметно удорожает для эмитента размещение таких облигаций, поясняет он.

К настоящему времени уже реализовано несколько концессионных инфраструктурных проектов с облигационным финансированием -- физкультурно-оздоровительный комплекс "Волга-спорт", платный участок трассы в обход Одинцово М1. Кроме того, аналогичные облигации под конкретный проект периодически выпускают ФСК ЕЭС и РЖД.

По оценкам экспертов, на данный момент объем концессионных облигаций менее 10% от всего рынка рублевых облигаций. Портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов считает, что ЦБ, постепенно меняя инвестиционные декларации НПФ, будет подводить к тому, чтобы пенсионными средствами финансировать крупные инфраструктурные проекты. "Текущая политика ЦБ заключается в том, чтобы фонды уходили из депозитов и размещали средства пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации",-- говорит господин Кокин.

ЦБ действительно планирует ограничить долю инвестиций НПФ в депозиты. Ограничение предполагается вводить постепенно, доведя его к началу следующего года до 40% (сейчас максимум 80%).

Банк России также планирует ввести дополнительную мотивацию НПФ вкладываться в более длинные и, как следствие, более доходные активы.

Для фондов предполагается ввести дополнительную постоянную часть вознаграждения, которая не зависит от результата инвестирования.

К обсуждению идеи введения management fee для пенсионных управляющих участники рынка и регуляторы (первоначально -- еще ФСФР) периодически возвращаются с 2012 года. "Тема фиксированного дохода за управление стала особенно актуальна для НПФ при переходе на пятилетний горизонт, за который они должны показывать финансовый результат",-- говорит господин Артемов. Однако он обращает внимание на то, что вознаграждение управляющих (которые инвестируют накопления НПФ) определяется договором с НПФ. Фонд фактически начисляет вознаграждение и себе, и управляющей компании, так что если management fee не будет закреплен на законодательном уровне для всех частных участников инвестиционного процесса, то НПФ сможет оставить управляющей компании success fee, а себе оставить в полном объеме management fee, указывает господин Артемов.

Светлана Дементьева, Любовь Царева, Иван Кузнецов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное