Новости / Деньги

Более 700 млн. рублей будет выделено в Иркутской области в 2015 году на реализацию программы развития сельских территорий

На реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2015 году выделено более 700 млн. рублей, что в 2 раза больше чем в 2014 году. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. В Правительстве Российской Федерации подписано распоряжение, согласно которому между регионами России распределены федеральные средства на реализацию мероприятий программы.

По словам Ирины Бондаренко, на улучшение жилищных условий предусмотрено 186,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 93,2 млн. рублей. На создание объектов инфраструктуры (строительство школ,  фельдшерско-акушерских пунктов, плоскостных спортивных сооружений,  водопроводов, газопровода) – 311,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 135,8 млн. рублей. На поддержку местных инициатив граждан в виде грантов предусмотрено 5,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 2,7 млн. рублей. Кроме того, около 200 млн. рублей будет направлено на строительство  автомобильных дорог общего пользования в сельской местности.

Напомним, в 2014 году в рамках программы выдано 167 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, из них 76 свидетельств – молодым семьям и молодым специалистам. Ольхонскому районному муниципальному образованию на софинансирование расходных обязательств муниципального образования на строительство жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, предоставлена субсидия на строительство жилых помещений для четырех молодых семей и молодых специалистов. Введена в эксплуатацию одна школа, 2,1 км локального водопровода, построено 3,8 км внутрипоселкового газопровода. Кроме того, предоставлена субсидия на реализацию 33 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное