Новости / Деньги

Депутаты переписывают завещания. В Думе предлагают ввести новые правила наследования

Граждане смогут завещать свои средства учрежденным ими фондам по аналогии с Нобелевским фондом, супругам разрешат писать совместные завещания, а собирать документы для получения наследства в некоторых случаях смогут нотариусы, а не сами потенциальные наследники. Такие предложения содержатся в законопроекте, внесенном вчера главой думского комитета по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым. Наследственные фонды могут помочь возвращению капиталов в Россию, считают некоторые эксперты.

Павел Крашенинников предлагает разрешить супругам составлять совместные завещания (сейчас завещать имущество может лишь один человек), а также дать гражданам возможность заключать с потенциальными наследниками прямые договоры, в которых будет оговариваться, при каких условиях к ним перейдет имущество после смерти наследодателя.

Следить за соблюдением условий подобных договоров, согласно тексту законопроекта, станут другие наследники, душеприказчик или нотариус. "Плюсы договора в том, что люди договариваются на берегу: в завещании возможны сюрпризы, а тут обе стороны заранее знают о своих правах и обязанностях",-- пояснил "Ъ" господин Крашенинников. Что касается совместных завещаний, то они признаются недействительными в случае развода до смерти одного из супругов. В пояснительной записке необходимость поправок объясняется "стремительным развитием экономических отношений" и "все большим вовлечением российских граждан в предпринимательские отношения".

Сейчас наследство в России распределяется согласно завещанию умершего, а в случае его отсутствия -- согласно законодательству РФ. В последнем случае государством определены восемь очередей наследников (первая -- супруг или супруга умершего, а также его дети, вторая -- братья и сестры покойного и т. д.).

Член президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб считает наиболее заметным нововведением законопроекта возможность завещать имущество наследственным фондам, которые управлялись бы "бессрочно или в течение определенного срока" после смерти его учредителя.

Оговаривается, что условия управления такими организациями могут быть указаны в уставе фондов, при этом после смерти учредителя изменяться они не могут. Иначе говоря, фонд не сможет изменить направление своей работы -- это касается, прежде всего, благотворительных организаций. "Может, и у нас появится свой Нобелевский фонд",-- надеется господин Крашенинников. Владислав Гриб говорит, что законопроект полностью уравнивает российское наследственное право с западноевропейским.

Адвокат Сергей Бадамшин считает, что появление в законопроекте нормы о фондах отчасти продиктовано курсом на возвращение капитала, который в последние годы взяло правительство РФ.

Господин Гриб также отмечает еще одну норму законопроекта, позволяющую признавать банкротом уже умершего наследодателя.

"Грубо говоря, долги родителей теперь точно не перейдут на детей. Раньше в законодательстве не упоминалось банкротство физлиц, но когда такая норма появилась, одним из важных моментов стало банкротство именно умерших граждан, так как необходимо защитить одновременно интересы кредиторов и наследников. Раньше такой возможности не было",-- пояснил он.

Также проект закона упрощает процедуру принятия наследства. После того как гражданин заявит претензии на наследство, нотариус сам сможет в отдельных случаях (если для гражданина это затруднительно) запрашивать в органах ЗАГС документы, доказывающие его родство с умершим. В случаях, когда речь идет о конкретном имуществе, господин Крашенинников предлагает наделить нотариуса правом направлять запросы в госреестры и "кредитные и иные организации", чтобы подтвердить, что этим имуществом владел наследодатель. Юрист московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Екатерина Ромм считает, что эта норма приведет к увеличению расценок на услуги нотариусов, а также к увеличению сроков вступления в наследство (сейчас -- полгода после смерти гражданина). "Когда наследуется, скажем, одна квартира, уложиться в законный срок несложно, но в моей практике был случай, когда документы на четыре квартиры и два дома собирались два года",-- говорит она.

Александр Воронов, Григорий Туманов, Софья Самохина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное