Новости / Деньги

65% предпринимателей оценивают эффект от антикризисных мер правительства как нулевой

В 2014 году Промсвязьбанк совместно с Опорой России  провели опрос более 2000 руководителей малого и среднего бизнеса по всей России. С помощью этого опроса  был выведен специальный индекс деловой активности в сегменте МСБ – «Индекс Опоры RSBI» (Russian small business index). Индекс отражает долю респондентов-предпринимателей, имеющих позитивные ожидания по таким показателям, как продажи и прибыль, количество клиентов, цены реализации товаров и услуг, доступность финансирования, готовность к инвестициям, себестоимость производства, кадры. Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов – снижение деловой активности.

Результаты, полученные на основе опроса 2000 компаний в 19 регионах, отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов.

Если в третьем квартале 2014 года показатель индекса был на грани этого водораздела с показателем 49,7, то в четвертом квартале 2014 года он снизился до 39,8 пунктов. «Темпы деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса заметно упали, этому способствовал целый набор факторов, среди которых неопределенность в экономике, санкции, валютные колебания, рост ставок», – комментирует зампред правления Промсвязьбанка Константин Басманов.

В последнем квартале прошлого года снижение продемонстрировали почти все компоненты: бизнес-ожидания, продажи, прибыль, доступность финансирования, готовность к инвестициям. Существенного падения не было только в кадровой составляющей. «Тем не менее, если в третьем квартале 2014 года предприниматели были оптимистичны в части своих возможностей увеличивать персонал и оплату труда, то в четвертом квартале 2014 года и в 1 квартале 2015 года этого не произошло тем более», – говорится в материалах исследования.

В результате на начало 2015 года негативные ожидания сохранились. Основные проблемы бизнес видел в падении рубля и зависимости от импорта (это касается суммарно 66% опрошенных предпринимателей в той или иной степени). Бизнес начал искать  новые возможности: 47% предпринимателей подбирают более выгодные импортные поставки, а 38% – отечественные аналоги.

О том, что процесс производства, торговли, оказания услуг не изменился, смогли заявить лишь 17% респондентов, но при этом только 7% руководителей на данный момент успешно провели импортозамещение. И лишь 9% предпринимателей решили сами взяться за производство необходимых составляющих. Инвестировать малый бизнес по-прежнему не готов, демонстрирует исследование: предприниматели не вкладывали в развитие в четвертом квартале и делали это в начале 2015 года.

Опрос, проведенный организаторами исследования, свидетельствует, что от правительства бизнес спасения не ждет: 65% предпринимателей оценивают эффект от антикризисных мер федерального правительства как нулевой, а четверть даже считает его отрицательным.

Наиболее эффективными мерами предприниматели считают неповышение тарифов, отсрочку налогов, кредитование малого бизнеса, снижение административного давления, повышение доступности государственного и муниципального заказа

Хочется отметить, что не все так негативно, как может показаться. Значение специального индекса деловой активности  в I квартале 2015 г. выросло по сравнению с IV кварталом 2014 г. с 39,8 до 41,4%. 

Но все так же, существенно ниже отметки роста находится деловая активность во всех трех секторах деятельности: сфере услуг, торговле и производстве. В I квартале 2015 г. значение индекса выросло по сравнению с IV кварталом 2014 г. с 39,8 до 41,4%. Но по-прежнему индекс RSBI не дотягивает до 50. Подтянули индекс вверх позитивный настрой предпринимателей относительно продаж и инвестиционной активности.

Во II квартале 2015 г. малые и средние предприниматели ждут, что условия для ведения бизнеса улучшатся, утверждают исследователи «Опоры России» и Промсвязьбанка.  А вот доступность финансирования в I квартале 2015 г. утянула индекс вниз. При этом ухудшение ожиданий относительно доступности финансирования происходит на фоне роста потребности в кредитах, говорится в отчете «Опоры России» и Промсвязьбанка. Так, если в III квартале 2014 г. 32,4% принявших участие в исследовании предпринимателей говорили, что им нужны кредиты, то в I квартале 2015 г. их доля выросла до 41,0%. Снижение доступности финансирования предприниматели связывают с высокими ставками по кредитам и ужесточением банками требований к заемщикам.

Единственная компонента индекса, которая находится выше 50 пунктов, связана с кадрами, однако этот показатель снижается уже квартал подряд. Предприниматели заняли выжидательную позицию в вопросах расширения штата. В частности, в I квартале 2015 г. большая часть бизнесменов не увеличивала штат своих сотрудников, но количество готовых сделать это во II квартале 2015 г. – немного больше половины. В то же время лишь чуть более половины предпринимателей готовы увеличивать зарплаты.

Среди дополнительных компонентов индекса самый существенный рост показал компонент, отвечающий за бизнес-климат.

Во II квартале 2015 г. предприниматели ожидают улучшения условий для ведения бизнеса, отмечая их как сложные в I квартале 2015 г. Важно также, что предприниматели ожидают, что цены будут расти медленнее, чем раньше, но, по данным отчета, бизнесмены сдерживают цены не за счет сокращающихся издержек, а за счет собственной прибыли.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное