Новости / Деньги

В Иркутске ожидает суда банда профессиональных «барсеточников», грабивших дорогие иномарки

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении предполагаемого лидера группы профессиональных «барсеточников» и четверых её участников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, группа под руководством 32-летнего иркутянина действовала в областном центре с мая 2013 по июнь 2014 года. За это время предполагаемые преступники, инсценировав дорожно-транспортные происшествия, сумели похитить из салонов автомобилей потерпевших денежные средства и ценные вещи на сумму почти в два миллиона рублей.

При подготовке очередного похищения сообщники тщательно изучали объект нападения, готовили пути отхода с места преступления. Своих жертв они отслеживали еще у банков, когда те снимали крупную наличность и в дальнейшем следили за ними.

Лидер группировки приобрел своим подчиненным автомашины, на которые потом устанавливались украденные регистрационные номера, средства связи и другое оборудование, необходимое для совершения преступлений. Следователисобрали доказательства причастности фигурантов дела к пяти фактам краж.

По словам следователей, первое преступление злоумышленники совершили в мае 2013 года, похитив из автомашины ГАЗ, припаркованной на одном из рынков Иркутска, около 60 тысяч рублей. Еще одна кража была зарегистрирована в июне на улице Энгельса – украдено ценностей и денежных средств на сумму свыше 250 тысяч рублей.

В марте 2014 года из «Лексуса», стоявшего возле торгового центра на улице Советской, исчезли 800 тысяч рублей. В апреле и июне прошлого года у водителей автомобилей «Лэнд Ровер» и «Ниссан Патрол» было похищено имущество на сумму 600 и 300 тысяч рублей соответственно.

Сейчас обвиняемые помещены под стражу и ожидают суда в следственном изоляторе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное