Новости / Деньги

Банк России обсуждает возможность повторного переноса срока внедрения базельского норматива

О том, что ЦБ обсуждает очередной перенос сроков внедрения норматива LCR на 1 октября или 1 января 2016 года, заявил вчера в Госдуме зампред ЦБ Василий Поздышев. Ранее из-за ухудшения рыночной конъюнктуры в конце прошлого года ЦБ уже откладывал его введение с 1 января 2015 года на 1 июля. "Наиболее трудный для наших банков элемент банковского регулирования -- это норматив краткосрочной ликвидности, так называемый LCR, внедрение которого пока отложено до 1 июля. В настоящий момент мы обсуждаем возможность повторного переноса этого норматива либо на 1 октября, либо на 1 января",-- заявил господин Поздышев.

При этом Центробанку предстоит определиться с двумя ключевыми моментами. Это круг банков, на которые будет распространяться новый норматив, и поддержка банков со стороны ЦБ высоколиквидными активами, которых не хватает на российском рынке в силу его объективных особенностей. Оба вопроса нетривиальны и взаимосвязаны.

"Уже сейчас понятно, что этот новый базельский норматив будет применяться только к крупнейшим кредитным организациям",-- говорит господин Поздышев. Однако, по словам экспертов, проблема в том, что российское законодательство не делит банки на группы с точки зрения регулирования.

Круг банков будет определять и объем так называемых контрактных линий ликвидности. Этот кредитный инструмент ЦБ сможет помочь банкам соблюдать новый норматив LCR. "Мы предполагаем параллельно с внедрением этого требования к банкам предоставлять банкам контрактные линии ликвидности под залог активов. Эта работа велась в прошлом году, банки сдают отчетность. Мы по результатам этой отчетности видим, что очень немногие банки смогут выполнить "Базель" в чистом виде, поэтому мы ведем работу по адаптации этого норматива и по определению круга банков, к которым он будет применяться",-- передает слова господина Поздышева "Интерфакс".

Елена Ковалева, Светлана Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное