Новости / Деньги

Какое бы решение ЦБ ни принял, выбирать ему придется между плохим и очень плохим вариантами

Правила игры противопоставляет независимый эксперт Дмитрий Тратас

От заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, состоявшегося два дня назад, многого не ждали. Летом не принято принимать эпохальные решения. Вдобавок плановый формат заседания был укороченным — без пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен. А политика гласности в работе ФРС, провозглашенная предыдущим председателем Беном Бернанке, требует, чтобы любое изменение монетарной политики было прокомментировано на конференции. Значит, заседание обещало пройти тихо, без сюрпризов.

Потому и ждали от заседания участники рынка лишь дальнейших намеков на дату повышения ставки. Оно твердо обещано в этом году, а до конца года осталось всего два заседания с пресс-конференцией — в сентябре и декабре. Итак, сентябрь или декабрь? Вот главная интрига монетарной политики США. Впрочем, до конца она так планово и не разрешилась.

Как всегда, точного намека участники рынка не дождались.  Недолго поразмыслив над коммюнике, аналитики и участники рынка решили: наверное, все-таки сентябрь. И доллар пошел в рост.

Это может сослужить плохую службу нашему Центробанку, заседание совета директоров которого по ставке состоится сегодня. Ведь дальнейший рост доллара приведет к дальнейшему снижению цены на нефть.

Вслед за нефтью упадет и рубль, причем падение может происходить с увеличенной скоростью. Но и это еще не все. Ситуацию может усугубить двойное повышение ставки ФРС.

Сейчас мало кто вспоминает, что на июньском заседании большинство голосующих членов Комитета по открытым рынкам высказалось за двойное повышение ставки в этом году. Поэтому есть вероятность, что ставку повысят и в сентябре, и в декабре. Или один раз, но сразу на половину процентного пункта. Для рубля это будет самым плачевным сценарием.

Противопоставить этому Центробанк мог бы в свою очередь повышение ключевой ставки. Но так делать опасно — это больно ударит по экономике, которая без того находится не в лучшем состоянии.

Рискованно ставку и понижать — это приведет к росту инфляции. Экономическая наука не знает хороших выходов из этой ситуации, и какое бы решение ЦБ ни принял, выбирать ему придется между плохим и очень плохим вариантами. Впрочем, не делать ничего — сопряжено с риском лишиться всего и одновременно.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное