Новости / Деньги

В Саянске вынесен приговор работнику банка за мошенничество с денежными средствами клиентов

Саянским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданки Наталии Акимовой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) – 8 эпизодов, ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну)–20 эпизодов, ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что Акимова, работая в должности консультанта по банковским продуктам Иркутского отделения – Ангарского отделения ОАО «Сбербанк России» оказывала клиентам банка оперативную помощь при совершении ими банковских операций на устройствах самообслуживания: банкоматах, платежных терминалах.

В процессе оказания помощи осужденная получала при помощи банковской карты клиентов два чека: один с идентификатором пользователя и постоянным паролем и второй – с 20 одноразовыми паролями. Свои действия она вуалировала под оказание помощи клиенту по совершению банковской операции на устройстве самообслуживания, либо предлагала клиентам произвести банковскую операцию через систему «Сбербанк ОнЛа@йн», и также распечатывала чеки с паролями уже с согласия клиента. Однако после проведения операции под вымышленным предлогом оставляла чеки с паролями себе. Данные действия строго запрещены требованиями соблюдения конфиденциальности.

Затем Акимова осуществляла вход в систему «Сбербанк ОнЛ@йн», в «личные кабинеты» каждого из клиентов и получала доступ к сведениям о вкладах и счетах граждан и возможность незаконного распоряжения их денежными средствами.

Общий ущерб, причиненный клиентам банка, действиями осужденной составил более 77 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области , судом Акимова признана виновной в совершении преступлениях, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены, с Акимовой взысканы денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшим. Приговор не вступил в законную силу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное