Новости / Деньги

Шелеховская прокуратура защитила права многодетной матери, со счета которой банк списывал денежные средства

Прокуратура г. Шелехова защитила права многодетной матери, со счета которой банк необоснованно списал денежные средства.

В ходе проверки доводов, изложенных в обращения матери троих малолетних детей Дарьи Р. прокуратурой г. Шелехова было установлено, что на ее счета, открытые в ОАО «Сбербанк России», перечислялись ежемесячные пособия по уходу за ребенком и алименты. Из этих сумм в ноябре 2014 года банк на основании исполнительного листа о взыскания в пользу страховой компании произвел списание денежных средств на общую сумму более 5 тыс. рублей.

Попытки женщины вернуть «детские» деньги оказались безуспешными.

Списанные банком денежные средства относятся к числу доходов, обращение взыскания на которые законодательно запрещено. Перечень таких доходов определен статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вопреки этому банк частично исполнил судебное решение за счет гарантированного государством детского пособия и алиментов на содержание детей.

Внесенное прокурором представление об устранении нарушений было отклонено банком. Прокурор в интересах матери и несовершеннолетних детей обратился в суд.

Решением Шелеховского городского суда частично удовлетворены исковые требования прокурора о признании незаконными действий ОАО «Сбербанк России» по списанию со счета Р. ежемесячного пособия по уходу за ребенком и алиментов, об обязании банка возвратить необоснованно списанные денежные средства, о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области , суд отклонил доводы представителя банка о том, что зачисляемые денежные средства обезличены, согласившись с позицией прокуратуры, что обязанность банка выяснять их целевой характер вытекает из требований ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Кроме этого наличие в платежных документах сведений о назначении платежа, позволяет банку определить существо платежа и осуществить принудительное взыскание с учетом положений ст. 101 названного закона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное