Новости / Деньги

ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку до 11%

По итогам пятничного заседания ЦБ РФ принято решение снизить ключевую ставку на 0,5% до 11%. В пресс-релизе мегарегулятора отмечается, что «баланс рисков по-прежнему смещён в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков». Таким образом, ЦБ на текущий момент оценивает высокую волатильности на валютном рынке как неопасную.

Ранее ЦБ объявил о приостановке закупки валюты для наращивания международных резервов, объяснив это ростом волатильности. Очевидно, эта мера должна была поддержать дешевеющий рубль и позволить ЦБ всё же снизить ставку.

Согласно прогнозу Банка России, замедление инфляции продолжится в условиях слабого внутреннего спроса, инфляция в июле 2016 года составит менее 7% в годовом выражении и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. В июне показатель составил 0,2% против 0,4% в мае. В годовом выражении цены выросли в июне 2015 года на 15,3% против майских 15,8%.

Август традиционно является сложным месяцем для российского финансового рынка. Помимо слабого платёжного баланса, рынок продолжает реагировать на низкие цены на нефть, проблемы в китайской экономике, ожидается повышение ставки ФРС – вероятно, уже в сентябре. С учётом всех факторов решение ЦБ довольно спорно, возможно, имело смысл отложить его до следующего заседания 11 сентября.

Рубль немного дешевеет, влияние новости о ставке на котировки будет достаточно ограниченным.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.