Новости / Деньги

Кредитование физлиц Сбербанк удерживает за счет ипотеки. Владимир Путин обсудил с Германом Грефом ситуацию в банковском секторе

В пятницу президент России Владимир Путин обсудил с президентом Сбербанка Германом Грефом ситуацию в банковском секторе. В частности, он сообщил о медленном восстановлении спроса на кредитование и о высоком спросе на ипотечные кредиты. Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ постепенно снижаются и ставки Сбербанка, уточнил господин Греф.

В рамках встречи с Владимиром Путиным Герман Греф заявил, что спрос на кредиты начал восстанавливаться. «Первый квартал был для нас крайне тяжелым, во втором ситуация постепенно восстанавливается», — сказал он. По итогам полугодия «кредиты юридическим лицам упали примерно на 6,5%, физическим лицам — на 0,5%»,— уточнил господин Греф.

По его словам, пока удается держать уровень кредитования физлиц, в первую очередь за счет ипотеки, потому что ипотека в этом году демонстрирует значительный рост.

С начала года Сбербанк, по данным Германа Грефа, выдал ипотечные кредиты на сумму 250 млрд руб., из них кредиты с господдержкой составили 64 млрд руб. «Благодаря решению о государственной поддержке ипотечного кредитования удалось избежать сильного провала, особенно в первом полугодии»,— полагает он.

Во втором полугодии ситуация будет «выравниваться», прогнозирует господин Греф.

«В июне мы увидели медленный, но постепенный рост спроса на кредиты со стороны юридических лиц. Большой рост спроса мы увидели в сегменте крупнейших предприятий в июне. Мы думаем, это отложенный спрос: были очень высокие ставки, и предприятия старались не брать деньги; сейчас ставки начинают падать, а спрос — восстанавливаться»,— сообщил президент Сбербанка. Постепенно начинает расти спрос у крупных, средних и малых предприятий, заключил Герман Греф.

Мария Яковлева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное