Новости / Деньги

Прокурор Нижеилимского района помог восстановить права пенсионера на бесплатное медицинское обслуживание

Прокуратура Нижнеилимского района Иркутской области провела проверку по обращению 74-летнего жителя поселка Коршуновского о нарушении его социальных прав.

Установлено, что заявитель, проходя лечение в Братском лечебно-диагностическом отделении Иркутского филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», был вынужден оплатить стоимость установленной ему интраокулярной линзы из собственных денежных средств. Вместе с тем, указанная стоимость подлежала оплате за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

В июне 2014 года пенсионер прошел диагностическое обследование, после чего врачи сообщили ему, что он должен оплатить стоимость линзы, так как линзы, приобретенные за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в межотраслевой научно-технический комплекс не поступили.

Инвалид вынужден был подписать добровольное согласие на оплату интраокулярной линзы, в противном случае дата операции переносилась на неопределенный срок.

Прокурор в защиту прав заявителя обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал взыскать с медицинского учреждения сумму потраченных пенсионером денежных средств в размере 14 тысяч рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось восстановить права гражданина.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное