Новости / Деньги

Абитуриенту в помощь. Сбербанк представил новые условия кредита на образование

На сегодняшний день в Сбербанке действует единственный вид кредита на образование - это потребительский кредит с господдержкой, который выдается абитуриенту.

Часть процентной ставки субсидируется государством, и для заемщика ставка составляет 7,6% годовых. Данный кредит не требует поручительства и подтверждения платежеспособности заемщика, так как кредит предоставляется лицам с 14 лет. Кредит выдается как по месту прописки, так и по месту нахождения ВУЗа. Максимальный срок кредита – 10 лет. На период обучения предоставляется отсрочка в погашении самого кредита. При этом кредит может выдаваться как целиком на всю сумму обучения, так и частично на семестр или год на усмотрение заемщика. 

«Кроме того, заемщик в первые два года обучения может платить только часть процентов по кредиту. То есть в первый год заемщик может платить только 40% от суммы ежемесячной комиссии, а во второй год - 60%. Недостающую сумму комиссии он будет платить, уже когда закончит обучение вместе с общей суммой кредита»,

- рассказала на брифинге Мария Брюквина, территориальный менеджер по государственным и социальным программам Байкальского банка Сбербанка.

Для совершеннолетних заемщиков для получения кредита достаточно предоставить паспорт, договор с образовательным учреждением и счет на оплату. Для лиц, не достигших 18 лет необходимо еще согласие законных представителей ребенка и согласие органов опеки на получение ребенком кредита.

Для того, чтобы была возможность выдачи образовательного кредита, у ВУЗа, банка и Министерства образования должен быть заключен трехсторонний договор об информационном сотрудничестве.

«На сегодняшний день в Иркутске такое соглашение заключено с БГУЭП, ИрНИТУ и ИГМУ. Также от Сбербанка были направлены предложения в другие крупные вузы Иркутска: ИрГУПС и ИГУ»,

- рассказал Андрей Шурховецкий, менеджер по реализации социальных программ Сбербанка.

Полный список ВУЗов страны можно посмотреть на сайте Сбербанка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное